Фотовыставка "Куйбышев - запасная столица" открылась 14 октября 2021 года

В Москве в преддверии юбилейной даты открыли выставку "Куйбышев - запасная столица". Фотовыставку создали по инициативе губернатора Самарской области с Департаментом с культуры города Москвы. Прошло ровно 80 лет с 15 октября 1941 года, когда Госкомитет обороны СССР назначил Куйбышев запасной столицы, сообщает администрация Самарской области.

Фотовыставка появилась на улице Школьной рядом со станцией "Таганской". Было установлено 32 стенда со 150 уникальными материалами: были собраны куйбышевские газеты, архивные документы, личные фотографии и агитационные антифашистские плакаты. Материалы были предоставлены от Самарского областного музея имени Алабина.

Известно, что Юрий Левитан сообщал из запасной столицы новости от Советского информбюро. Куйбышев поставлял орудия и ресурсы для борьбы с захватчиками. Шостакович дописал здесь свою "Седьмую симфонию".

Самара получила звание "Город трудовой доблести". В 2020 году более 30 городов России получили звание по указу президента за вклад в победу.