Губернатор Дмитрий Азаров накануне Дня России вручил землякам государственные награды

Участники СВО, ученые и преподаватели вузов, промышленники и аграрии, медицинские работники, сотрудники соцзащиты, учреждений культуры и спорта, многодетные родители удостоены государственных наград. Их вручил 9 июня Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава региона поблагодарил заслуженных жителей региона за труд во имя победы по всем фронтам, за работу, направленную на развитие региона и всей страны в целом. По мнению руководителя области, этот важнейший государственный праздник у каждого жителя страны вызывает особые чувства.

«Время, прошедшее с начала специальной военной операции, стало временем единения российского народа, подъема патриотического духа наших граждан, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — Жители Самарской области сегодня, как и 80 лет назад живут под лозунгом «Все для фронта, все для Победы», прилагают максимум усилий для того, чтобы обеспечить укрепление обороноспособности государства и опережающее развитие региона».

Губернатор подчеркнул, что каждый занимается своим делом — кто-то с оружием в руках защищает Отечество, кто-то спасает жизни, растит хлеб, но все вместе делаем одно важное дело — создаем благополучие региона.

Дмитрий Азаров выразил благодарность тем, кто сейчас защищает страну и вручил медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» и медали «За отвагу» сотрудникам Управления Росгвардии по Самарской области.

Отдельную благодарность получили земляки, оказывающие поддержку армии и семьям бойцов.

«Нами всеми движет чувство справедливости, стремление к добру, миру и порядку, любовь к своему Отечеству. И мы непременно сделаем все, чтобы наша страна всегда оставалась свободной и независимой, развивалась и процветала», — уверен Губернатор.

За вклад в развитие отечественной медицины почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» удостоен ректор Самарского государственного медицинского университета. Александр Колсанов отметил, что эта награда является заслугой работы всего коллектива вуза.

Дмитрий Азаров добавил, что в сотрудничестве с СамГМУ планируется инновационная работа в сфере микробиологии, ортопедии, IT-медицины. «Это то, в чем сегодня силен наш медицинский университет и показывает лидерские позиции в стране», — подчеркнул Губернатор.

Председатель региональной общественной организации «Самарское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Ирина Цветкова удостоена почетного звания «Заслуженный журналист Российской Федерации».

Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Самарской области Максим Оводенко первым был награжден «Знаком отличия Князя Григория Засекина». Эта региональная награда вручается за особые личные заслуги перед регионом в деле укрепления авторитета Самарской области и высокие достижения в развитии экономики, производства, науки, образования, культуры, и иные достижения во благо губернии.

«Благодаря тому, что у руководства нашей области такой Губернатор, регион добился результатов и в промышленности, и в медицине, и в сельском хозяйстве, и в других отраслях», — отметил Максим Оводенко и поблагодарил Дмитрия Азарова за вклад в развитие самарской земли.