Губернатор Дмитрий Азаров рассказал, как самарская экономика справляется с вызовами

Губернатор Дмитрий Азаров рассказал, как самарская экономика справляется с вызовами

Пресс-служба губернатора Самарской области

Во вторник, 30 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выступил с Посланием к депутатам и жителям региона. Он подвел итоги экономического развития области и определил ключевые задачи, которые предстоит решить в ближайшие 5 лет, несмотря на вызовы и возникающие сложности.

Дмитрий Азаров совместно с командой единомышленников смогли преодолеть вызовы последних лет для достижения главной цели - устойчивого экономического роста, как основы благосостояния жителей Самарской области. Губернатор подчеркнул: необходимо продолжать движение вперед, не смотря ни на какие сложности.

Большой вклад в системную работу по привлечению бизнеса вносят инвестиционные площадки. ОЭЗ "Тольятти", индустриальные и логистические парки, территории опережающего развития, технопарк "Жигулевская долина" – востребованы и занимают лидирующие места в российских рейтингах эффективности. Инвесторов привлекают уже готовые площадки и инфраструктура. Поэтому важно продолжать работу в этом направлении.

Дмитрий Азаров остановился на вопросах бюджетного планирования. По инициативе Главы региона была полностью изменена политика бюджетных заимствований. В итоге доля дорогого в обслуживании рыночного долга сократилась с 71 до 29%, а расходы на обслуживание госдолга стали минимальными в сравнении с 2010 года.

Особое внимание Дмитрий Азаров обратил на ключевую задачу, поставленную Президентом, – достижение технологического суверенитета. Отправной точкой в достижении технологического суверенитета станет НОЦ "Инженерия будущего", который будет построен в Самаре.

Хорошие результаты демонстрируют сельхозпроизводители. В прошлом году в регионе собран крупнейший за 45 лет урожай: 3,66 млн тонн зерна при рекордной урожайности 32,1 ц/га. Дмитрий Азаров поблагодарил всех работников аграрного сектора, всех сельчан за этот по-настоящему выдающийся результат.

Губернатор обозначил, что сегодня помимо "валовки" важно заниматься увеличением объемов производства семян отечественной селекции, выведением новых сортов. Для этого должны быть увеличены объемы поддержки профильному Самарскому федеральному исследовательскому центру Российской Академии наук и Аграрному университету.

Развитию транспорта и соответствующей инфраструктуры в этом году будет уделено отдельное внимание. Сейчас продолжается замена парка пассажирского транспорта. Уже заключен договор на поставку в Самару 12 трамвайных вагонов и 50 автобусов. В городские округа Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань, Кинель, Отрадный, Похвистнево и муниципальный район Похвистневский поставлено 58 автобусов. В ближайшее время будут закуплены еще как минимум 250 автобусов малой и средней вместимости для обеспечения общественных перевозок, в том числе на межмуниципальных маршрутах.

Качество жизни людей улучшается, в том числе, и за счет благоустройства территорий.

"Очень важно, что в этой работе принимают активное участие сами жители. Мы с этого начинали когда-то в Самарской области. Свою эффективность доказал региональный проект "СОдействие", который предусматривает софинансирование из бюджета проектов или решений, принятых на сходах граждан. За 2017-2022 годы областной бюджет инвестировал в общественные инициативы свыше 1,1 миллиарда рублей, реализовано 1060 проектов", - рассказал Дмитрий Азаров.