Гвоздь в пятке и невозможность ходить: ортопед из Самары объяснил, кому грозит пяточная шпора

Гвоздь в пятке и невозможность ходить: ортопед из Самары объяснил, кому грозит пяточная шпора

Красота требует жертв. В погоне за привлекательным образом женщины готовы терпеть дискомфорт, проводя большую часть жизни в узких туфлях на высоких каблуках. Как итог, женщины в возрасте 40-50 лет с диагнозом пяточная шпора все чаще становятся пациентками врача-ортопеда.

Травматолог-ортопед клиники «МЛЦ» Антон Витальевич Пойманов рассказал редакции PROGORODSAMARA, почему от заболевания страдают женщины, как диагностируют и лечат без боли и операции пяточную шпору в «МЛЦ».

Антон Витальевич Пойманов,

травматолог-ортопед

многопрофильной клиники "МЛЦ"

Антон Витальевич, какие причины возникновения пяточной шпоры и почему заболеванию подвержены женщины?

- Основная причина появления пяточных шпор – хронические микротравмы, плоскостопие, избыточная и неправильная нагрузка на стопы, трещины стоп и излишний вес. Привычка женщин ходить на высоких каблуках объясняет, почему женщины старше 45 лет обращаются ко мне с этой проблемой чаще мужчин. В такой обуви все время приходится опираться на носочки, стопа находится в неестественном положении, что приводит к нарушению кровообращения, возникновению шишек, а в дальнейшем, к возникновению пяточной шпоры.

При заболевании на подошвенной стороне пяточной кости появляется выступ – экзостоз. Шпора развивается на фоне хронического воспаления фасции – тонкого лоскута соединительной ткани, который связывает между собой пальцы стопы и пяточную кость. Она отвечает за формирование свода стопы и в процессе ходьбы испытывает значительные нагрузки. При ходьбе в неудобной обуви нагрузки усиливаются в разы, что нередко становится причиной микроповреждений ткани, которые в период ночного отдыха должны заживать. Если процесс восстановления происходит недостаточно быстро, утром травматизация повторяется. На поверхности костной ткани начинается отложение солей кальция и рост отростка (остеофита), который и называется пяточной шпорой. Он еще больше повреждает фасцию, и круг замыкается. Без помощи врача ходьба становится невыносимо болезненной.

Как понять, что пора обращаться к врачу?

- В случае, если вы столкнулись с болью по утрам при вставании с кровати или длительного отдыха. При этом, у разных пациентов боль имеет различную интенсивность. Многие люди отмечают ощущение гвоздя в пятке во время ходьбы, которое вскоре исчезает. Иногда она настолько сильная, что человек всячески избегает давать нагрузку на поврежденную стопу, опираясь на носок и боковую поверхность стопы. Со временем у человека изменяется походка. Нередко это приводит к плоскостопию, что еще больше усугубляет течение болезни.

Как в «МЛЦ» диагностируют заболевание?

- Диагноз ставится врачом после тщательного сбора анамнеза, осмотра пациента и дополнительных методов диагностики, таких как рентгенография, ультразвуковая диагностика и МРТ.

Почти у всех пациентов при осмотре отмечается боль подошвенной поверхности стопы в проекции пяточной кости. Боль может усиливаться при разгибании большого пальца в результате натяжения подошвенной фиксации. Данный симптом встречается редко, но является очень специфичным. Также при осмотре пациента может наблюдаться незначительный отек в области стопы из-за повреждения верхнего слоя кожного покрова.

Для уточнения диагноза и исключения перелома, если была травма стопы, назначается рентген.

Какие есть методы лечения пяточной шпоры без боли и операции в «МЛЦ»?

- В настоящее время для лечения пяточной шпоры применяют препараты из групп нестероидных противовоспалительных средств - таблетки или мази. Наибольшее распространение при лечении получили инъекции кортикостероидов, которые обеспечивают быстрый обезболивающий эффект за счет уменьшения воспаления.

Если человеку противопоказаны лекарственные препараты, как тогда проводится лечение?

- В клинике «МЛЦ» успешно применяется физиотерапия. К данному методу относят лазеротерапию, электрофорез, ультразвук с гидрокортизоном и ударно-волновую терапию.

В последнее время метод ударно-волновой терапии приобрел широкую популярность. Это неинвазивный метод лечения, позволяющий в короткие сроки уменьшить или полностью снять болевой синдром. Под влиянием ударной волны усиливается кровообращение, изменяется проницаемость клеточных мембран и восстанавливается ионный клеточный обмен.

Таким образом метод ударно-волновой терапии обеспечивает противовоспалительный эффект , а также стимулирует регенерацию. Как правило, пациенту требуется от 3 до 5 процедур с интервалом в 3 дня. Уже после первой процедуры пациенты отмечают уменьшение болевого синдрома. Ударно-волновая терапия рекомендована как основной метод лечения пяточной шпоры.

Какой существует прогноз течения заболевания и как его избежать?

- Своевременно начатое правильное лечение приводит к благоприятным прогнозам. Пяточная шпора хорошо поддается консервативной терапии.

Основные профилактические меры заключаются в снижении травматизации стоп, ношении правильно подобранной обуви с каблуком 2-3 см и толщиной подошвы не менее 5 мм. При наличии плоскостопия рекомендуется использование индивидуально подобранной стельки и занятия ЛФК. Если имеется лишний вес, необходимо придерживаться специальной диеты.

Как питаться человеку, у которого имеется данный диагноз?

- Контролировать суточный калораж пищи, не допуская переедания. Следует минимизировать употребление пряных, острых и копченых блюд, и в первую очередь снизить количество соли, чтобы вывести из организма ее избыток.

Медицинский лучевой центр "МЛЦ"
+7 (846) 373-30-30

Лицензия Л041-01184-63/00561523 от 30.09.2019

г. Самара, ул. Базарная, 30 (к. Маркса/ул. Владимирская, Железнодорожный район)
г. Самара, ул. Медицинская, 4-К (территория ГБУЗ СО №10, Куйбышевский район)
г. Самара, ул. Солнечная, 59 (напротив Онкологического диспансера, Промышленный район)
г. Самара, ул. Фадеева, 56а
г. Самара, ул. Авроры, 150/1

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ,

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама ООО "МЛЦ" Pb3XmBtzsxK3spkDeQEgTjW3nkq7VnuCNJcLzDc