Инвесторы вложили в экономику Самарской области 1,4 триллиона рублей

Тему инвестиций обсудили на выездном заседании комитета ГД РФ по экономической политике. Председатель комитета Максим Топилин отметил, что сегодня в экономической сфере принимается большое количество различных инициатив, законов.

Максим Топилин подчеркнул, что все, что связано с раздичными мерами поддержки, с новыми формами развития технологий, льготами по направлениям IT-индустрии, робототехники, в рамках особых экономических зон, территорий экономического развития - то, что присутствует в Самарской области, дает результат.

В Самарской области работают крупные федеральные инвесторы. В течение 5 лет в регионе реализовано несколько многомиллиардных проектов, в том числе, в транспортно-логистической сфере. Отмечается, что в прошлом году в экономику было вложено 447 млрд рублей, введено 25 производств, из них 5 – крупнейших, с объемом инвестиций более 1 млрд рублей каждое. С 2018 года в области введено в строй 101 новое крупное производство, открыты логистический центр Яндекс.Маркета, логистический комплекс компании OZON, «Почты России», строится хаб «Вайлдбериз».

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что сейчас в регионе в различной стадии реализации находятся более 250 проектов. Общая сумма инвестиций составляет 1,4 трлн рублей.

Также для инвесторов созданы преференции в рамках ОЭЗ «Тольятти», входящая в ТОП-3 России, технопарка «Жигулевская долина», ТОСЭР Тольятти и Чапаевска. Действуют меры поддержки для малого и среднего бизнеса, развивается транспортная инфраструктура.

«Нам удалось сохранить положительную динамику по инвестициям. Мы серьезно, системно занимаемся вопросами улучшения инвестиционного климата нашего региона. По динамике прироста инвестиций в основной капитал за пятилетний период наш регион вошел в тройку лидеров ПФО, ежегодно на долю Самарской области приходится порядка 11-12% всех инвестиций округа, - пояснил губернатор.

Дмитрий Игоревич выразил уверенность в том, опыт работы с инвесторами будет способствовать росту региональной и общенациональной экономики.