Историческая Самара: произошел самый страшный пожар за всю историю города
13 июня 1850 года в Самаре произошел пожар, который уничтожил полгорода.
Все началось с пожара в хлебном амбаре. В это время поднялся сильный ветер, и пламя мгновенно охватило весь город. Народ бежал к реке Самарке, но вихрь с пламенем летел туда же, и многие задохнулись. Спасаясь, люди кидались в воду и тонули. Баржи на воде горели. На одной из них взорвался порох, судно швырнуло в другой берег. Самарцы думали, что наступил конец света.
Сгорело почти все. Всюду лежали сгоревшие люди и домашние животные, догорали развалины, были слышны истошные крики и рев стада коров. Было уничтожено 486 деревянных и 35 каменных жилых домов, все административные здания, больницы, тюрьма, более сотни амбаров. Сгорела грузовая пристань и более 20 судов для перевозки пшеницы. Пожар затих только через несколько дней. Сколько именно тогда погибло людей, неизвестно.
На фото - самарские погорельцы, примерно 1900-1905 годы.
Также в эти дни:
13 июня 1849 года — в Самаре состоялось первое публичное гулянье в Струковском саду.
14 июня 1909 года — в городе начались работы по устройству первых линий городской канализации. Они начались с молебна. К осени, как и планировалось, сооружение пробного участка городской канализации успешно завершилось.