На "Добро.Конференции" в Самаре заключено соглашение о развитии добровольчества

На "Добро.Конференции" в Самаре заключено соглашение о развитии добровольчества

Андрей Савельев

В пятницу, 9 июня, в рамках проведения Добро.Конференции было заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством региона, Ассоциацией волонтерских центров и Ресурсным центром поддержки и развития добровольчества Самарской области.

Документ подписали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев и руководитель Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества региона Юлия Рябева.

Взаимодействие с Ассоциацией волонтерских центров будет способствовать созданию эффективной инфраструктуры поддержки добровольчества в регионе, а также системы ее постоянного сопровождения. АВЦ будет проводить обучение самарских добровольцев, руководителей волонтерских организаций региона, передавать им лучшие практики в сфере добровольчества.

Глава региона отметил, что подписанное соглашение о сотрудничестве является важным итогом проведения Добро.Конференции, которая на протяжении всей недели проходит в Самарской области.

"Мы очень рады, когда наш опыт масштабируется в других регионах Российской Федерации, – заявил Дмитрий Азаров. – Для нас также очень ценно и важно, что здесь мы смогли собрать лучший опыт из других регионов. Уверен, он найдет достойное применение на самарской земле".

Самарская область на протяжении уже нескольких лет ведет активную совместную работу с Ассоциацией волонтерских центров. В 2019 году в Самаре открылся Ресурсный центр добровольчества, который реализует региональные и федеральные проекты, поддерживает и курирует инициативы волонтеров по разным направлениям, а также помогает объединениям и НКО взаимодействовать с органами власти региона.

Отмечается, что ресурсный центр активно работает с волонтерскими объединениями, развивает сеть штабов по всему региону, выстраивает сотрудничество с образовательными организациями Самарской области, выступает организатором ключевых региональных мероприятий в области добровольчества и молодежной политики в целом.

Во время церемонии подписания соглашения было объявлено об открытии в Самарской области первых клубов участников премии #МЫВМЕСТЕ. Ассоциация волонтерских центров обновляет концепцию деятельности и развития клубов, которые станут постоянно действующими площадками для объединения участников Премии и развития их проектов.

Первыми городами, где откроются обновленные клубы #МЫВМЕСТЕ стали Самара и Тольятти.