О дорожной обстановке на территории Самарской области и областной столицы за прошедшие сутки
20 ноября на территории Самарской области зарегистрировано 7 ДТП, в которых пострадало 8 человек. У участников дорожно-транспортных происшествий состояние опьянения не установлено. Также сотрудниками ГИБДД выявлено 503 нарушения ПДД РФ, в том числе за управление транспортными средствами без водительского удостоверения – 9 и за нарушение требований к перевозке детей – 19. Задержано 9 водителей за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
Одно из ДТП произошло в Ставропольском районе. Из собранных сотрудниками Госавтоинспекции материалов следует, что по 33,2 км автодороги «Тольятти - Димитровград» со стороны села Кирилловка в направлении села Мусорка, управляя микроавтобусом Fiat Ducato, в 17:10 час. двигался 54-летний водитель. В пути следования в условиях снегопада местный житель не выбрал безопасную скорость, не справился с рулевым управлением и допустил съезд в правый кювет с последующим опрокидыванием. Один из трех пассажиров – мужчина 1970 года рождения, госпитализирован с места ДТП.
По данным сотрудников полиции в момент аварии автобус использовался водителем в личных целях. Должностными лицами Госавтоинспекции в отношении жителя Самарской области собраны материалы за административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 11.23 КоАП РФ, ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ, ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ, ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
Из собранных сотрудниками Госавтоинспекции в Волжском районе материалов следует, что по 38,153 км а/д Р-229 «Самара – Пугачев – Энгельс - Волгоград» со стороны пгт. Алексеевка, управляя Volkswagen Polo, в 12:29 час. в условиях снегопада двигался 23-летний водитель. В пути следования мужчина допустил выезд на полосу встречного движения (в месте, где это не запрещено) и столкнулся с а/м Hyundai (автоэвакуатор), под управлением водителя 1968 года рождения. Пассажиры легкового автомобиля – два мужчины 1999 годов рождения госпитализированы с места аварии.
В Тольятти полицейские работали на месте ДТП, после которого медиками несовершеннолетнему рекомендовано амбулаторное лечение. Из собранных сотрудниками Госавтоинспекции материалов следует, что в 07:50 час. 59-летний водитель, управляя а/м Kio Rio, двигался по ул. Ленинградской со стороны ул. Голосова в направлении бульвара Ленина. В пути следования, возле д. 57 по ул. Ленинградской нарушил требования п. 14.1 ПДД РФ и допустил наезд на пешехода 2011 года рождения, которая, направляясь в школу, переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля. Информация о произошедшем передана в ПДН для организации проведения профилактической работы в соответствии с законодательством.
В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Самарской области.
Обращаем ваше внимание на то, что указанные сведения носят исключительно информационный характер и не определяют степень виновности участников ДТП.
Уважаемые водители, Автоинспекторы обращают внимание на основные причины ДТП на федеральных трассах: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, совершение опасных обгонов, несоблюдение дистанции, усталость и сон за рулем.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что на дороге необходимо быть внимательными и осторожными, выбирать скорость движения, дистанцию до впереди идущих транспортных средств и боковой интервал с учётом погодных и дорожных условий, исключить неоправданные опасные манёвры и обгоны.
Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными в условиях непогоды быть бдительными на дороге, выбирать скорость, соответствующую погодным условиям, соблюдать безопасную дистанцию, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства.
При неблагоприятных погодных условиях повышенная осторожность требуется и от пешеходов. Необходимо быть особенно внимательными при переходе проезжей части, так как на мокрой дороге тормозной и остановочный путь транспорта возрастает. В таких условиях пешеходам необходимо обозначить свое присутствие на дороге, используя световозвращающие элементы.