Речной вокзал Самары на ул. Максима Горького взяли под государственную охрану

Фото: архив ПроГородСамара
Региональная государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Самарской области 6 ноября 2025 года приняла решение о присвоении статуса памятника архитектуры Речному вокзалу на улице Максима Горького, 82. Здание взято под государственную охрану.
Охраняются не только конструктивные элементы вокзала, но и его архитектурные особенности. Важно сохранить местоположение здания в городской среде, его габариты, силуэт и композиционную взаимосвязь с окружающими объектами и рекой Волгой.
Читайте также
В рамках мероприятий по сохранению исторического облика планируется демонтировать современные элементы фасада и кровли, которые искажают первоначальный вид вокзала. Это позволит вернуть зданию его аутентичный облик.
Собственнику вокзала предписано в течение шести месяцев разработать проектную документацию и установить на фасаде информационную табличку о статусе объекта культурного наследия.
В последующие два года владелец должен подготовить научно-проектную документацию, которая определит стратегию сохранения здания, включая возможные реставрационные работы и адаптацию к современным условиям эксплуатации.


