Риэлтор рассказал, как сфотографировать квартиру, чтобы её быстрее купили

Хорошие фотографии – это половина успеха быстрой продажи квартиры или сдачи её в аренду. Объявления без каких-либо фото не смотрит никто. Как сфотографировать своё жильё, чтобы быстро продать или сдать его, расскажем в нашей статье.

Фотографируйте даже пустую квартиру

Если в вашей квартире нет мебели, то не бойтесь фотографировать пустые стены, даже если это голый бетон. Человек должен знать, что он покупает. Покупатель хочет понимать, связываться ли с продавцом для дальнейшего просмотра и обсуждения деталей или же в любом случае не будет рассматривать данный вариант.

Также вместе с фотографиями пустой квартиры можете приложить рендеры интерьеров, которые хорошо бы подошли к этой планировке.

Хорошее освещение всё решает

Фотографируйте квартиру днём при естественном свете. Однако даже в этом случае не стоит забывать о дополнительных источниках света. Например, если квартира находится не на солнечной стороне и в ней довольно тусклый естественный свет, то стоит включить настольную лампу. А вот верхний свет обычно делает комнату не очень привлекательной на фото.

Чем больше света на фото – тем лучше! Отдавать предпочтение лучше теплому свету.

Комнату нельзя фотографировать напротив окна: так фотография получится тёмной. К тому же в современных смартфонах есть функции, благодаря которым одной кнопкой можно высветлить все темные места. Смело пользуйтесь этим.

Избавьтесь от визуального мусора

Продажа или сдача квартиры – отличный повод прогенералить жилище и вычистить все дальние углы, до которых так давно не доходили руки. Уберите из кадра не только крупные вещи, мешающие восприятию помещения, но и мелкие предметы – бытовую технику, часть посуды, книги, часы, домашние растения, магниты с холодильника, тряпку и швабру. Все эти предметы создают хаос на фото и отвлекают от основной задачи – покупка квартиры.

Чтобы жилая комната смотрелась больше, уберите лишнюю мебель, стулья-пуфики, тумбочки и прочее. Оставьте только минимальный функционал для демонстрации размеров комнат: кровать в спальне, диван в гостиной и т.д.

Также риэлтор очень советует перед фотографированием спрятать иконы и различные предметы, напоминающие о какой-либо религии.

Выбирайте правильный ракурс

Помещение получается более просторным, если снимать его из угла. Так будет максимальный обзор на комнату. Также хорошие фото получаются, если поставить в угол стул и встать на него, тем самым пространство будет визуально казаться немного больше.

Также побеспокойтесь о том, чтобы к объявлению был прикреплён план квартиры.

Сделайте косметический ремонт

Побеспокойтесь о том, чтобы потенциальным покупателям было не к чему придраться. Заранее замажьте трещины, поклейте обои, если это необходимо, отремонтируйте дверные ручки. Такие мелочи хоть и мало заметны, но придадут вашей квартире опрятный вид.