Роспотребнадзор рассказал самарцам, как избежать отравлений при консервации

Фото с сайта pixabay.com
В Роспотребнадзоре по Самарской области рассказали, как избежать отравлений при домашней консервации овощей. Специалисты ведомства пояснили, что заготовки, приготовленные с нарушением технологии, часто становятся источником ботулизма. Опасность в том, что токсин не меняет вкусовых и органолептических свойств продуктов.
Для безопасной закатки рекомендуется использовать исключительно качественные овощи и фрукты без признаков порчи. Перед приготовлением их необходимо мыть под проточной водой при помощи щетки. При консервировании низкокислотных культур, включая огурцы и баклажаны, в рецептуру обязательно включают уксус или лимонную кислоту в объеме 0,5–0,6 процента.
Также специалисты советуют неукоснительно соблюдать режимы стерилизации тары и продолжительность термической обработки. Консервы с нарушенной герметичностью хранить исключительно в холодильнике. Вздутые банки нельзя есть, их необходимо уничтожать. Перед употреблением заготовки, если позволяют свойства продукта, следует прогревать до кипения и кипятить не менее десяти минут.
В отношении грибных заготовок действуют отдельные рекомендации. Грибы нужно сортировать по видам, очищать от земли и хорошо промывать. Для соления, маринования и других видов переработки нельзя использовать герметичные крышки. Перед тем как съесть соленые или маринованные грибы, их нужно проваривать после закипания не менее четверти часа, а употребить блюдо рекомендуется в день приготовления.
Региональное управление Роспотребнадзора не советует консервировать в домашних условиях мясо и рыбу. Признаками непригодности служат вздутая крышка, изменивший цвет рассол, появление плесени – такие продукты опасны для жизни, употреблять их категорически запрещено, сообщает "Самара Онлайн 24".


