Самарская Служба крови приглашает жителей стать донорами костного мозга: адреса

Анастасия Федосеева Главный редактор

В рамках Всемирного дня донора костного мозга пройдет Неделя жизни под девизом "Шанс на спасение — это просто!"

С 22 по 27 сентября все желающие граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 45 лет могут зарегистрироваться в Федеральном регистре доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток в Самарской областной станции переливания крови.

Специалисты станции проведут инструктаж и ответят на вопросы, касающиеся донорства костного мозга. Каждый участник, сдавший образец крови, получит сертификат о регистрации в регистре, а также сувениры от Службы крови.

Для участия в акции можно обратиться в следующие отделения Самарской областной станции переливания крови:

  • В Самаре: улица Ново-Садовая, дом 156 (понедельник — пятница с 8:00 до 13:00, суббота с 8:00 до 12:00, запись по телефону);

  • В Тольятти: Московский проспект, дом 19 (понедельник — четверг с 7:30 до 12:30, пятница с 7:30 до 11:30, суббота с 7:30 до 11:30, запись по телефону);

  • В Сызрани: улица Солнечная, дом 40 (понедельник — пятница с 8:00 до 13:00, суббота с 8:00 до 12:00, запись по телефону).

С 2022 года в России действует Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, учрежденный по инициативе Президента Владимира Путина. За три года его численность превысила 480 тысяч человек. Увеличение количества доноров повышает шансы на успешное нахождение совместимого донора для пациентов, которым требуется трансплантация костного мозга, пишет источник.