Самарский боец ММА: Я применил свои умения в повседневной жизни лишь однажды

Популяризация здорового образа жизни среди молодёжи набирает обороты. Все больше людей начали ходить в спортзалы, бегать, заниматься йогой и правильно питаться. Кроме обычных спортзалов, стали популярны и залы единоборств. Благодаря СМИ и успешным выступлениям российских спортсменов самыми популярными стали залы смешанных единоборств. ProGorodSamara.ru встретился со спортсменом Виталием Виштаком, который начал заниматься ММА, когда это ещё не было мейнстримом, и выяснил, что нужно делать, чтобы стать настоящим бойцом смешанных единоборств.

Виталий Виштак — боец смешанных боевых искусств, чемпион турнира «Волжская Легенда»

Что из себя представляют смешанные единоборства?

– ММА - полноконтактный бой с применением ударной техники и борьбы. Представляет собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. Здесь можно встретить целый комплекс единоборств: борьба, самбо и бокс и джиу-джицу. Множество вариантов тренировок, а бойцы в этом виде спорта, по сути, универсалы. Каждый пытается развиваться во всех направлениях, но чаще всего у каждого есть свой базовый вид спорта. У меня, к примеру, борьба, - я занимаюсь ей уже 17 лет.

Как стали заниматься этим видом спорта?

- Начал именно смешанными единоборствами заниматься в армии. Там выступал в соревнованиях по рукопашному бою, и после армии захотелось продолжить этим заниматься. Друзья как раз чем-то похожим занимались, и я втянулся. Понравилось и сейчас занимаюсь интенсивно пятый год. Успел поучаствовать во множестве соревнований, всероссийских и международных. Сейчас готовимся к поездке в Москву и к турниру «Волжская легенда».

На сколько популярны смешанные единоборства в Самаре?

- Есть мнение, что заниматься этим видом спорта заниматься модно. Молодёжь очень активно идёт заниматься в подобные клубы, и, благо дело, их очень много сейчас открывается. Но выступать из них собираются не все, большинство всё-таки начинают учиться для себя. Некоторые приходят сюда, чтобы доказать что-то себе, родным, друзьям.

С силовой и функциональной составляющей более менее понятно, а какое место в бою занимает тактика и стратегия?

- Тактика имеет очень большое значение. Переиграть соперника можно не только физически, но и стратегически, и даже психологически. На тренировках спортсмены нарабатывают свои комбинации и тактику. Спортсмены просматривают бои своих будущих соперников и разрабатывают тактику, адаптируются под стиль боя соперника, чтобы переиграть его.

Как проходят ваши тренировки?

- Тренируюсь 2 раза в день, утром и вечером. Утром — бокс, ударка, немного функционала, а вечером — борьба. В конце недели общая тренировка, где мы проводим спарринги и просто тренируемся командой.

Чем занимаетесь вне тренировок, как проходит ваш выходной?

- Я работаю в сфере судебных приставов. Работа хорошая, мне очень нравится, но самое интересное — это то, что спорт проник и в мою работу. Скоро я поеду в Москву на соревнования и буду представлять ФССП. Классно, когда работа не конфликтует с хобби, и мне с этим повезло.

Приходилось ли применять свои навыки в обычной жизни?

- Приходилось, но, к счастью, нечасто. Бывали случаи, когда просто выхода не было, пришлось вступиться за людей и разрешить конфликт. Но тяжких последствий не было. Обошлось без повреждений и жертв.

Какие травмы в вашем спорте чаще всего получают спортсмены?

- Чаще всего ребята зарабатывают гематомы, ушибы, синяки и сотрясения черепной коробки. А так на соревнованиях травм почти нет, в основном, на тренировках, но без этого боевой спорт - не спорт. Мы всегда используем защиту: перчатки и специальную экипировку.

Наносили ли вы серьёзные увечья своим соперникам?

- В позапрошлом году мы были на турнире, и своему сопернику из Москвы я сломал ключицу.

Может ли неподготовленный человек начать заниматься смешанными единоборствами, и что нужно для начала занятий?

- Почему нет? Возрастных критериев нет. В этом спорте главное — желание. Если отдаваться этому занятию полностью, то всё будет отлично, и спортсмен будет прогрессировать. Начинать тоже можно в любой момент - комплекс тренировок поможет и просто привести тело в порядок и получить некоторые бойцовские навыки, но и даже попробовать себя в реальных соревнованиях.

Чем вдохновляетесь на тренировках и соревнованиях? Музыка, кино?

- Музыку люблю разную, от хип-хопа до рока. На тренировках главное, чтобы ритм был, настроение заниматься. Фильмы также должны вдохновлять. Есть фильм «Али» - пересматриваю частенько, «Непобедимые» - про бойцов. Хороший фильм «Охота на лис» - про борьбу. в основном, они сняты на основе реальных событий.

Как проходит ваш выходной?

- Выходные мои проходят тоже в зале. Собираемся со спортсменами, бегаем кросс, уходим в лес, лёгкая тренировка, пробежка, ходим в баню. Нужно выгнать соль из организма и пообщаться.

Как относитесь к химическим препаратам, которые употребляют некоторые спортсмены?

- К химии отношусь нейтрально. Это выбор каждого и его желание. Я обхожусь без химических препаратов, пью витамины для тонуса и стараюсь правильно питаться.

Какой у вас рацион питания?

- Плотный завтрак, после тренировки обязательно покушать: макароны, рис. Вечером ужин - на овощи налегаю. Калории не считаю.

Есть ли девушки в смешанных единоборствах?

- Девушки есть, и сейчас их всё больше появляется, и при этом занимаются они также интенсивно, как и парни. И соревнования проводятся среди женщин, но не так часто. Очень популярны у женщин тайский бокс и рукопашный бой, смешанные единоборства реже, конечно.

Какие ваши любимые и коронные приёмы?

- Есть такие. В борьбе этот приём называется «Бычок» - по сути, это то, что делает бык, то есть бодает. И, естественно, приём «Прогиб».

Кто для вас самый неудобный соперник?

- Для меня, наверное, всегда самый неудобный соперник - из бокса. Ударка для меня - это что-то новое и по тактике ведения боя с боксёрами мне неудобнее всего. Под них надо подстраиваться и работать первым номером, прессинговать и обманывать для меня в новинку. Но в принципе любого соперник недооценивать нельзя.