Самарским кладовщикам не хотят платить вопреки высокому спросу: исследование

Фото: архив ПроГородСамара
В Самарской области сложилась уникальная ситуация на рынке труда в сфере складской логистики. В период с сентября по октябрь 2025 года спрос на специалистов по складскому хранению вырос на 240% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, согласно данным сервиса «Авито Подработки», заработные платы для таких специалистов остаются одними из самых низких в регионе — всего 24 531 рубль при неполной занятости.
В сравнении, курьеры в регионе получают в среднем 53 460 рублей, а водители такси — 133 941 рубль при сокращённом рабочем дне. Сектор такси и пассажирских перевозок также демонстрирует значительный рост вакансий — на 51% по сравнению с тем же периодом 2024 года.
Читайте также
Самые востребованные направления на рынке труда включают управление персоналом, розничную и оптовую торговлю. Количество вакансий в сфере управления персоналом увеличилось на 105%, а средняя заработная плата в этом сегменте составляет 33 615 рублей. В розничной и оптовой торговле число предложений выросло на 40%, при этом средняя заработная плата составляет 70 365 рублей.
Эксперты отмечают, что несмотря на повышенный спрос на логистические услуги, работодатели не спешат значительно увеличивать оплату труда специалистов по складскому хранению.



