Сбербанк задействует искусственный интеллект в реализации новых проектов

Накануне Нового года руководители Поволжского банка ПАО Сбербанк встретились с журналистами и рассказали как об основных итогах работы, так и планах на будущий год.

По словам председателя Поволжского банка Владимира Ситнова, в текущем году основной тенденцией на финансовом рынке оставался приход новых игроков и массовая цифровизация клиентов. Но если новые игроки, в числе которых интернет-компании, представители телекоммуникационного сектора и многочисленные стартапы, пока составляют конкуренцию традиционным банкам только в ряде сегментов, то уход клиентов в «цифру» - уже свершившийся факт.

- Свыше 90% платежей клиенты совершают без посещения офисов банка, используя такие сервисы, как интернет-банк Сбербанк Онлайн и его мобильное приложение, а также автоплатеж, - отметил Владимир Ситнов.

«Лепестки» экосистемы

В ответ на это Сбербанк совершенствует как имеющиеся сервисы удаленного доступа, так и развивает новые. К примеру, сейчас банк продолжает создание собственной экосистемы. Это комплекс сервисов, которые помогут клиенту банка в самых различных жизненных ситуациях. Нужно оплатить счета за услуги – поможет Сбербанк Онлайн. Найти хорошего врача и записаться на прием – сервис DocDoc. Необходима доступная связь – «Сбербанк Телеком», который будет доступен в следующем году. Покупаете квартиру – «ДомКлик».

Кстати, о «ДомКлик». Этот сервис помог объединить в одном месте покупателей и продавцов, а также сделать покупку квартиры совершенно несложным занятием. На сайте можно подобрать подходящую недвижимость, здесь же сделать заявку на ипотечный кредит и здесь же зарегистрировать недвижимость в Росреестре.

«ДомКлик» постоянно расширяет сервисы. По информации заместителя председателя Поволжского банка Светланы Арнаутовой, в этом году клиентам стали доступен сервис «Безопасные расчеты»: до регистрации сделки деньги остаются на специальном счете в банк, а после автоматически переводятся на счет продавца. Другой сервис – «Безопасные расчеты» - позволяет проверить юридическую чистоту объекта недвижимости. С помощью этих услуг покупка квартиры становится приятным и безопасным процессом.


«Офисы будущего»


Не стоит думать, что число посетителей офисов снижается. Напротив, клиентопоток ежемесячно увеличивается на 5%. Специально для этих клиентов банк запустил проект «Офисы будущего», цель которого – найти оптимальный формат обслуживания на ближайшие годы. В Самаре сейчас работает два таких офиса. Про один из них – автоофис на Тухачевского, 92 – расскажем подробнее.

Автоофис – первый в системе Сбербанка филиал, ориентированный на обслуживание автомобилистов. К примеру, здесь можно снять или внести наличные, перевести деньги или оплатить услуги не выходя из машины – на улице установлены устройства самообслуживания, которыми удобно пользоваться из окна автомобиля. Для других операций – оформление кредита, страхование, открытие вклада – нужно будет пройти в офис. Автомобиль, кстати, можно оставить здесь же, на удобной парковке, а потом проверить давление в колесах и при необходимости подкачать их. Внутри офис выполнен в легких технологичных тонах, продолжающих автомобильную тему. На всей территории, включая парковку, работает wi-fi. Автоофис стал популярным местом не только у автомобилистов, но и у пешеходов и жителей окрестных домов.

Искусственный интеллект

Сбербанк все активнее использует искусственный интеллект. К примеру, совместно с самарскими стартаперами банк развивает проект «компьютерного зрения». Банк привлекает нейросети для выполнения прежде всего, рутинных, требующих одновременной обработки большого объема информации операций. Здесь искусственный интеллект справится лучше человека. Например, сможет одновременно наблюдать за действиями и перемещениями клиентов, отображающихся на нескольких десятках камер. Так одновременно можно как вычислить оптимальное размещение услуг в офисе, так и своевременно обнаружить потенциального нарушителя.

Оплата проезда в одно касание


В этом году Поволжский банк совместно с одной из платежных систем дал возможность жителям Волгограда и Ульяновска оплачивать проезд в городском общественном транспорте в одно касание – с помощью как банковских карт, так и любых устройств, поддерживающих технологии бесконтактной оплаты. Достаточно приложить к терминалу смартфон, умные часы или браслет – и проезд будет оплачен. На очереди проекты в других городах.


Динамично развивается интернет-эквайринг, когда банк передает компании-владельцу сайта-магазина программное обеспечение, которое позволяет производить платежи через интернет, что позволяет. На ноябрь 2017 года показатель спроса на услуги составляет 955 проектов с оборотом 84,9 млн. рублей.


Легкий старт с «Легким стартом»


Осенью этого года Сбербанк предложил всем представителям малого бизнеса и начинающим предпринимателям подключиться к пакету услуг «Легкий старт». В его составе - бесплатное открытие счета, бесплатные переводы контрагентам на счета «Сбербанк», а также три бесплатных внешних платежа в месяц на счет других банков. По словам заместителя председателя Поволжского банка Сергея Тютина, более 80% новых клиентов выбирают именно «Легкий старт».


Менеджер приедет в офис


В уходящем году предпринимателям Самары, Тольятти и Волгограда стала доступна услуга выездного клиентского менеджера. Если руководитель компании хочет открыть счет в банке, но у него нет на это времени, к нему в офис приедет сотрудник Сбербанка и оформит все необходимые документы.

Переход на электронный документооборот позволяет ускорить и упростить процесс согласования кредитной документации. Активно развиваются внутрироссийские аккредитивы, которые позволяют предпринимателям уйти от отсрочек платежей.

В следующем году бизнес получит возможность «конструировать» предодобренный кредит исходя из своих потребностей. К примеру, можно будет менять размер лимита, сроки возврата, порядок уплаты процентов и т.д.). Другой интересный проект – онлайн-оценка недвижимости.

Банк предлагает совместить при оценке конкретного объекта недвижимости общедоступные данные (стоимость аналогичных объектов, проходимость, развитие инфраструктуры района) и данные банка (количество транзакций в данном месте). На основании анализа данных принимается решение об адекватности стоимости объекта.

В завершении встречи спикеры отметили, что банк меняется для клиента и с помощью клиентов. Следовательно, каждый человек может своими действиями определить, каким будет банк ближайшего будущего.

Публичное акционерное общество «Сбербанк России»
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.