Ученые и краеведы обсудят загадки средневекового поселения Самара

В Самаре в среду 19 февраля пройдет историко-археологическая конференция, посвященная средневековой Самаре. Мероприятие приурочено к сто семьдесят пятой годовщине образования самарской губернии.

На нем выступят представители исторического и краеведческого сообщества Самары, которые расскажут о последних археологических данных, которые стали известны благодаря раскопкам в центре города. В частности, каков шанс на то, что на территории бывшего Завода клапанов на ул. Водников действительно начали раскапывать ту самую первую крепость, заложенную еще князем Засекиным.

Также историки уточнят время основания первого города, и где он впервые упоминается. Не менее интересно будет узнать и состав населения крепости и о народах, которые проживали в ее непосредственной близости. Все это можно будет узнать, посетив конференц-зал СОУНБ в два часа дня 19 февраля, сообщает "Самара ГИС".