В Самаре 8 июня 2023 года открыли "Добро.Центр" для волонтеров старшего поколения

8 июня в здании ОДО прошла церемония открытия Добро.Центра "Молоды душой" для волонтеров "серебряного" возраста. В ней поучаствовал глава региона Дмитрий Азаров и председатель комитета по молодежной политике Госдумы Артем Метелев.

В нашем регионе это движение развивается уже не первый год. В Самарской области более 3500 добровольцев старшего поколения. В прошлом году самарский центр получил высокую оценку на федеральном уровне и заслужил право открыть на своей базе Добро.Центр. Эта работа направлена на развитие волонтерской деятельности лиц старшего поколения.

- У нас уже работают центры, посвященные студенческому добровольчеству, инклюзивному добровольчеству, что очень важно. И рад, что сегодня открывается Добро.Центр замечательных людей, неравнодушных, активных, настоящих патриотов, которые всегда готовы прийти на помощь тем, кому она нужна. Волонтеры вы «серебряные», а люди - «золотые». Людей с такой широтой души, жизненным опытом, энергией - просто невозможно найти, - отметил на церемонии открытия губернатор.

Артем Метелев подчеркнул, что волонтеры "серебряного" возраста показывают активность в разных проектах на протяжении многих лет.

- Вы показываете нам всем, что старость может быть счастливой! Мы создаем условия для того, чтобы люди в любом возрасте могли реализовать себя. Уже в 60 регионах России созданы центры «серебряных»
волонтеров «Молоды Душой». В Самарской области построена целая сеть на муниципальном уровне. А сегодня мы открываем центр в областной столице,
- отметил он.

В рамках открытия было подписано соглашение между Ассоциацией волонтерских центров и Фондом пенсионного и социального страхования РФ.