В Самаре готовятся к месячнику благоустройства: более 42 миллиона квадратных метров территорий приведут в порядок

В четверг, 28 марта, в Департаменте городского хозяйства и экологии Администрации Самары состоялось совещание, главной темой которого была подготовка к проведению месячника по благоустройству и озеленению. На этом мероприятии, которым руководила глава города Елена Лапушкина, присутствовали представители разных департаментов, районных администраций, муниципальных предприятий и подрядных организаций.

Традиционный месячник по благоустройству запланирован на период с 1 по 30 апреля. За это время предстоит привести в порядок огромную площадь в 42 миллиона квадратных метров. В эту цифру входят улицы, дороги, дворы, парки, скверы, набережные и другие общественные пространства. В ходе месячника запланированы четыре средника (3, 10, 17 и 24 апреля) и три субботника (6, 13, 20 апреля). Подрядчики будут заниматься сбором мусора, очищением территорий от снега, ремонтом и покраской лавочек, урн, опор уличного освещения и других объектов благоустройства. Кроме того, будет проводиться озеленение и облагораживание газонов.

Главная цель месячника - вернуть город в порядок после зимы. Принять участие в месячнике планируют все муниципальные предприятия, учреждения социальной сферы и муниципальные служащие, чтобы создать комфортную среду для жителей города. Также в активных работах участвуют представители предприятий, общественных организаций, объектов потребительского рынка и волонтеры.

Елена Лапушкина приглашает всех желающих поучаствовать в месячнике. Ресурсы Администрации будут использованы для информирования о пунктах выдачи необходимого инвентаря. Его можно получить в управляющих компаниях или районных администрациях.

Главы районных администраций также поделились информацией о готовности своих районов к проведению месячника. Например, в Железнодорожном районе будет работать 31 пункт выдачи инвентаря, а в Октябрьском районе запланировано проведение районного штаба, на котором будут приглашены предприятия, застройщики, предпринимательское сообщество, управляющие компании и управляющие микрорайонами.

Также были обсуждены вопросы гарантийного ремонта объектов. В настоящее время в Самаре на гарантии находится 429 объектов, из которых 396 относятся к улично-дорожной сети. Дорожные хозяйства города проводят обследование дорог и общественных пространств, чтобы выявить дефекты, произошедшие после зимы. Найденным проблемам будет уделено внимание и исправлены подрядными организациями.

Также на совещании обсудили начало работ по восстановлению благоустройства на объектах, где ранее был проведен ремонт коммуникаций. Ведется процесс формирования графика работ совместно с ресурсоснабжающими организациями.