В Самаре проверят ветхие и аварийные дома

Мэрия Самары ищет подрядчика, который займется обследованием технического состояния аварийного жилья. Речь идет о 184 ветхих зданиях в разных районах областной столицы.

При этом стоит отметить, что вопрос о возможном сносе подрядчиком, не ставится.

Исполнителю заказа предстоит выяснить, существует ли опасность для граждан, а также утвердить заключение насчет восстановления конструкций.

Как значится в техзадании, обследование технического состояния зданий включает в себя целый комплекс мероприятий. Необходимо оценить объект и определить можно ли его в дальнейшем эксплуатировать.

За работы подрядчик должен получить не более 7,4 миллионов рублей. Победитель конкурса определится 18 марта.

Такая мера поможет предотвратить обрушение зданий, а также сохранит культурное наследие.

Напомним, в историческом центре Самары находится большое количество ветхих объектов, которые в любой момент могут рухнуть. Напомним, совсем недавно с балкона здания на Венцека, 46 большая плита обрушилась прямо на тротуар. К счастью, прохожих внизу не оказалось. Жители говорят, что в Самарском районе опасно ходить. Состояние домов находится в плачевном состоянии. В скором времени это может обернуться трагедией. В Управлении госохраны объектов культурного наследия Самарской области написали, что обращение по данному вопросу уже принято. Чуть ранее, на днях, один из самарцев заснял, как обваливается фасад здания на улице Куйбышева, 81 у площади Революции. На тротуаре внизу, судя по кадрам, множество обломков.

Не так давно, рухнула стена одного из жилых домов на улице Арцыбушевской. В этот момент в жилом доме находились женщины и дети. Все эти дома подлежали расселению еще 15 лет назад. Эксперты полагают, что виной случившемуся — старость конструкций дома.