В самарских детских оздоровительных лагерях проводятся проверки

Уже с 1 июня в самарских летних оздоровительных лагерях начнут отдыхать дети, но перед этим такие учреждения ждут массовые проверки. Контроль уже прошел в пришкольных лагерях, на очереди - детские заведения с круглосуточным пребыванием. Их специальные комиссии начали посещать уже сегодня, 27 мая, сообщили в городской администрации.

Будет проверяться наличие медикаментов, технологического оборудования, а также соблюдение требований санэпидемстанции. Пристальное внимание члены комиссии уделят безопасности детей, в том числе противопожарной. В комиссию входят специалисты городской администрации, МЧС, Роспотребнадзора и МВД. Все нарушения в лагерях должны быть устранены до 1 июня.

В этом году в Самаре будет работать 164 дневных лагеря при школах, а также 10 круглосуточных лагерей, подконтрольных администрации города Самара - «Арго», «Волгаренок», «Заря», «Золотая рыбка», «Салют2», «Союз», «Юность», «Спортивно-оздоровительный туристический центр «Олимп», «Волжанка», «Волжский Артек».

Ожидается, что в с июня по август в самарских дневных и круглосуточных лагерях отдохнут более 23,5 тыс. школьников.

Напомним, ранее портал сообщал, что в 168 детских лагерях Самарской области выявили нарушения санитарных норм, сообщает Роспотребнадзор. Так, в 168 лагерях выявлены несоблюдения правил отбора и хранения суточных проб, обработки посуды и инвентаря, ведения бракеражных журналов и другой документации пищеблока, питьевого режима, санитарного содержания помещений. В случае отравления следует использовать энтеросгель для детей, например, www.baby.ru/blogs/post/1464587, который является мощным абсорбентом и выводит вредные вещества. Поможет он и при аллергических реакциях, блокируя действия токсинов в организме.

.