В Самарской области клещи весной 2025 года будут просыпаться раньше из-за тепла

Фото: архив progorod
Весна в 2025 году опаздывать не стала и обрушилась на самарский регион с первых же дней марта. Под конец месяца на городских улицах установилась плюсовая температура воздуха. Специалисты называют эту весну аномальной теплой. Это означает не только повышение настроения и увеличение светового дня, но также и более раннее появление клещей. Сотрудники пресс-службы Роспотребнадзора по самарскому региону рассказали, когда начинается сезон активности клещей.
Согласно полученным данным, особи должны выйти из спячки, в которую впали зимой – этому способствуют первые проталины и солнце. Клещи начнут появляться, как только в регионе установится стабильная температура воздуха выше +5 градусов.
Специалисты Приволжского УГМС ранее предупреждали о резком потеплении. Сегодня, 23 марта, ожидается 8 градусов тепла. А к выходным воздух прогреется до +10 градусов, сообщает издание КП-Самара.