"Жилстрой" может потребовать компенсацию за срыв проекта "Самарское Заречье"

В ситуацию с реализацией проекта застройки "Самарского Заречья", который был отвергнут жителями на публичных слушаниях, могут вмешаться власти. Об этом "Pro Городу" сообщила автор проекта Алла Хун.

Проектировщик считает, что ООО "Жилстрой", которое является собственником площадки, будет продолжать борьбу за реализацию своего проекта и обязательно обратится за помощью к властям, в противном случае собственник может потребовать от властей компенсации своих убытков. Виной поражения проектировщик Алла Хун считает две весомые ошибки.

- Бюджет получает немалые деньги от ООО "Жилстрой" за аренду этого участка, поэтому в случае бездействия властей, компания может потребовать возмещения своих убытков, - объяснила Алла Хун. - Изначально перед подготовкой проекта застройки было допущено две ошибки. Во-первых, земля в этом месте находится в категории зоны рекреации, хотя еще в 2008 году, когда утвердили Генплан города, эту площадку определили под высотную застройку. Власти должны были урегулировать все вопросы, но не сделали этого. Вторая ошибка кроется в том, что рядом с мостом устроили так называемую коммунальную зону, где сейчас функционирует автозаправка. Это тоже повлияло на реакцию по смене зонирования.

Напомним, 18 февраля на открытых публичных слушаниях жители проголосовали против проекта "Самарское Заречье" и перевода площадки под предполагаемую застройку из категории рекреационной зоны в зону жилого строительства.