Житель Самарской области выплатил штраф за фиктивную регистрацию мигрантов

Анастасия Федосеева Главный редактор
Взыскание штрафа проведено службой судебных при...

Фото УФССП РФ по Самарской области

Судебные приставы Волжского района Самарской области завершили взыскание уголовного штрафа в размере 120 тысяч рублей с местного жителя за фиктивную постановку на учет иностранных граждан. Мужчина осуществлял незаконную деятельность за денежное вознаграждение, зарегистрировав 18 иностранцев по адресу фактического непроживания.

Суд признал гражданина виновным в совершении преступления по статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в России. В качестве наказания назначена уплата уголовного штрафа указанного размера.

После поступления исполнительного документа в отделение судебных приставов было возбуждено исполнительное производство. Сотрудники службы ознакомили должника с процессуальными документами и разъяснили последствия неисполнения судебного решения в установленный срок.

В качестве мер принудительного исполнения судебные приставы наложили арест на расчетные счета нарушителя и вынесли постановление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. Должнику было разъяснено, что при неуплате штрафа в суд будет направлено представление о замене денежного взыскания на иной вид наказания.

Применение обеспечительных мер оказало необходимое воздействие на должника. Мужчина оперативно произвел оплату уголовного штрафа в полном объеме, после чего исполнительное производство было прекращено в связи с фактическим исполнением судебного решения, сообщает Самара Онлайн 24.