Жителей Самары в апреле ждёт шесть новых законов

Многие законы в Самаре, да и в целом по стране, начинают действовать не сразу, а с небольшой задержкой. В связи с этим можно легко забыть, какие изменения стоит ждать жителям Самары уже 1 апреля. Портал "Юридические новости" предоставил подборку законов, которые вступают силу уже с завтрашнего дня.

Уведомления о задолженности

С 1 апреля Федеральная налоговая служба сможет уведомлять жителей о наличии задолженности по налогам через СМС или по почте. Однако для этого необходимо разрешение от гражданина.

Для организаций и ИП вводится минимальный налоговый порог — 3 тысячи рублей. Если компания задолжала денег меньше этой суммы, то в течение трёх лет ФНС не будет беспокоить организацию из-за такого долга.

Электронные кошельки

Новые поправки в Налоговый кодекс также обязывают банки уведомлять органы ФНС о том, есть ли у вкладчика электронные кошельки. Помимо этого банки также сообщают информацию об открытии и закрытии счёта.

Отметим, что других изменений не добавилось. Так сотрудники налоговой службы не смогут получить доступ к средствам на счете.

Бесплатные переводы между банковскими картами

Также с 1 апреля граждане смогут без комиссии переводить деньги между банковскими картами по Системе быстрых платежей. Эта система подразумевает перевод средств по номеру телефона.

К сожалению, не все банки подключены к этой системе. В частности «Сбербанк» до сих пор находится в стороне, поэтому пользователи этого банка вынуждены платить комиссию при переводах.

Повышение пенсий

С завтрашнего дня проиндексируют пенсии, в первую очередь социальные пенсии. Кроме этого повысят пенсии участникам ВОВ, «чернобыльцам» и другим военным.

Таким образом пенсии поднимут на 6,1%. Например, пенсия по старости составит 5,6 тысяч рублей, для инвалидов - от 4,7 до 11,2 тысяч рублей.

Обновление бонусов ОСАГО

С начала месяца обновится таблица так называемого коэффициента бонус-малуса или КБМ. Водители, которые не состоят в базе АИС ОСАГО, получат коэффициент 1. Столько же и получат владельцы автомобилей, если к ним допускается неограниченное количество лиц.

Полученное значение не будет меняться в течение года. То есть до 31 марта следующего года.

Материнский капитал без заявления

В середине апреля Пенсионный фонд России переходит на автоматическую систему работы с материнским капиталом. Если ребёнок родился после 15 апреля, то заявление подавать не нужно.

Органы ЗАГСа сами будут отправлять требуемую информацию в ПФР. Однако семьи с приёмными детьми вынуждены подавать заявление вручную и после этой даты, так как свидетельство об усыновление ЗАГС предоставить не может.

За первого ребёнка предусматривается получение сертификата на 466 тысяч рублей. После рождения второго ребёнка сумма увеличивается на 616 тысяч рублей.