Санкции против Мосбиржи: доллар решил покинуть Россию?
Недавно некоторые финансовые организации значительно повысили курс покупки наличных долларов. Например, по данным портала "Банки.ру", максимальный курс обмена доллара в Москве достиг 200 рублей к 19:15 по местному времени в банке "Норвик". Однако представитель колл-центра этого банка сообщил журналистам от "РБК Инвестиции", что ни один из его дополнительных филиалов не работал 12 июня, сообщает news-komi.ru.
Аналогично, курс евро также вырос в ряде московских обменных пунктов. Самую высокую ставку на евро - 160 рублей - устанавливал "Цифра банк", согласно данным того же источника. Стоит отметить, что информация о курсах валют в обменных пунктах обновляется сотрудниками финансовых учреждений и может меняться в течение дня, поэтому рекомендуется предварительно связаться с пунктом обмена, чтобы узнать актуальный курс и наличие нужной валюты.
Из-за празднования Дня России 12 июня торги валютными парами на Московской Бирже не проводились. По итогам предыдущего торгового дня, 11 июня, курс доллара на МосБирже составлял 89,1 рубля. С 13 июня торги долларом и евро на бирже будут приостановлены в связи с введением новых американских санкций.
После введения ограничений Центральный Банк сообщил, что сделки с долларами и евро будут осуществляться на внебиржевом рынке. ЦБ в дальнейшем будет опираться на банковские отчеты и данные цифровых торговых площадок для определения официальных курсов этих валют к рублю, вместо информации с Московской Биржи.
Эксперты из ИФК "Солид" отметили, что после введения американских санкций юань и другие валюты продолжат торговаться на Московской Бирже, а курс альтернативных и других валютных инструментов останется стабильным, поскольку они привязаны к официальным курсам валют ЦБ. Однако аналитик компании также подчеркнул, что интересно будет понаблюдать за рыночным курсом по итогам торгов на внебиржевом рынке.