Самара за день: проблемы с метрополитеном и видеокамеры в самарских дворах

Сегодня в новости дня попадают следующие:

Новости про самарское метро буквально заполнили комментариями. В Самаре приостановлено проектирование строительства второй ветки метро.

Также остановлены работы по достраиванию станции метро "Алабинская". Там должны были построить второй перегон от станции «Российская» до станции «Алабинская», камеру съездов, наружные сети и благоустроить территорию. Все должно было быть выполнено к концу 2017 года

Причиной остановки работ стало отсутствие финансирования на 2016 год.

Также, проект продления линии метро от станции «Алабинская» до «Самарской» и «Театральной» не получил положительное заключение. Подробности и схемы смотрим выше по ссылке.

В целом, в Самаре ожидаются глобальные проблемы с финансированием строительства объектов метрополитена. Так, деньги выделены только на 2017 год - 741 млн рублей, при этом нужно завершить работы на перегоне станции "Алабинской".

ГИБДД выступила за сохранение подземного перехода на Мехзаводе.

Предложение по сохранению перехода инспекция направляла в министерство транспорта области. Однако региональные власти его не поддержали.

Госавтоинспекция считает, что разделение транспортных и пешеходных потоков в пространстве - единственный путь исключения наездов на пешеходов. Но власти ответили, что их вмешательство пока не прдусматривается.

Кроме того, сообщили, что пешеходный светофор на Московском и кольце с Авророй синхронизируют.

Дело в том, что сейчас работа светофоров вызывает претензии у автолюбителей - из-за того, что светофоры работают "вразнобой".

Как пояснил источник, теперь два светофорных объекта стало возможно синхронизировать благодаря прямому соединению. Однако, как именно будет скорректирован режим, будет решать минтранс и ГИБДД - пока светофоры работают в старом режиме.

Напоследок, в Самаре в подъездах и дворах хотят поставить видеокамеры.

По словам властей, оснащение видеокамерами подъездов и дворовых территорий позволит предотвратить случаи мелкого хулиганства и возможные террористические угрозы.

Также Олег Фурсов добавил, что необходимо постоянно вести работу по осмотру подвалов и чердаков зданий. Безусловно, указанные меры нельзя отнести к сугубо антитеррористическим, однако они смогут стать дополнительным барьером, препятствующим распространению преступности.