Самара за день: Миллионные махинации на "Прогрессе" и гид по Черной пятнице

Выяснилось, что за обыски проводились в минстрое Самарской области

В четверг, 24 ноября, в министерстве строительства Самарской области сотрудники областного МВД проводили обыски в рамках расследования уголовного дела.

Стало известно, с чем был связан «визит» правоохранителей. Как сообщила пресс-служба минстроя Самарской области, вчера были проведены следственные мероприятия в рамках уголовного дела по факту мошенничества при выполнении строительно-монтажных работ по берегоукреплению Саратовского водохранилища у села Рожденствено Волжского района. Обыски не имеют отношение к объектам, строящемся к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Сумма ущерба, присвоенная мошенниками при строительстве берегоукрепления в Рождествено, может составлять более 100 000 000 рублей.

Из собранных материалов следует, что руководители строительных компаний, имея умысел хищения средств и придания видимости исполнения принятых на себя обязательств, вступили в предварительный сговор. По данным следствия, в мае 2015 года строительная компания заключила контракт на выполнение строительно-монтажных работ в Самарской области. Обязательным условием контракта было использование при строительстве объекта камня повышенной прочности. Впоследствии при выполнении работ подрядная организация для получения денежных средств заключила договор подряда с компанией, доставившей строительный материал, не соответствующий требованиям проектной документации.

Гид по Черной пятнице в Самаре: скидки в «Ашане» и халявные билеты в оперу и на балет

Сегодня отмечается главный праздник халявщика, который нам подарила Америка, - Чёрная пятница. В этот день магазины открываются очень рано — некоторые даже в 5 утра, — а некоторые крупнейшие торговые сети работают до позднего вечера. Первым покупателям предлагаются серьёзные скидки — от 50 до 80 %. Это делается для того, чтобы привлечь в магазины как можно больше покупателей. ProGorodSamara.ru публикует обзор самых сумасшедших скидок и акций в самарских магазинах.

В Самаре руководство «Прогресса» заподозрили в махинациях на 1 млрд рублей

В Самаре разгорается «космический» скандал — дочь директора РКЦ «Прогресс», начальницу управления финансов Светлану Кирилину, а также его заместителя, главного инженера предприятия Сергея Тюлевина подозревают в завышении стоимости госконтрактов, из-за чего бюджет переплатил около 1 миллиарда рублей.

Большинство самарцев не получают среднюю по региону зарплату в 27 тысяч рублей

По подсчетам Самарстата в Самаре и области средняя зарплата за месяц составила 27 934 рубля. Это на 7,2% меньше, чем получали жители региона с января по сентябрь 2015 года.

Реальная зарплата с учётом индекса потребительских цен в сентябре 2016 года составила лишь 97,8% от уровня сентября прошлого года и стала на 1,5% меньше, чем в августе текущего года. Так, на среднюю зарплату, как посчитали статистики, можно купить, например, 3,8 штук женских пальто или 50,8 литров водки.