Самара за день: Автомобиль-перевертыш и незаконное повышение тарифов на холодную воду

Южный мост в Самаре отремонтируют до мая 2018 года

Власти Самары ищут подрядчика для ремонта Южного моста. Соответствующие торги были размещены на сайте госзакупок.

За 191,1 млн рублей планируется отремонтировать опоры, пролетные строения, мостовое полотно, конусы и струенаправляющие дамбы моста. Также подрядчик должен будет обустроить коммуникационные мостики под пролетными строениями для укладки в них инженерных сетей (кабелей связи, электрических кабелей и т.п.) и заменить деформационные швы, ограждения ездового полотна, перильное ограждение, лестничные сходы, наружное освещение, покрытия проезжей части и тротуаров. Все работы должны завершиться до мая 2018 года.

Итоги аукциона подведут 30 января. Муниципальный контракт планируется заключить 14 февраля.

Столичный арбитраж признал незаконным повышение тарифов на холодную воду в Самаре

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, требовавшего признать незаконным повышение тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение, проведенное на основании приказов ФАС.

Заявитель объяснил, что повышение тарифов по требованиям ФАС и «СКС» привело к тому, что уже к концу сентября прошлого года индекс изменения размера платы за коммунальные услуги составил 5,4%, что превысило утвержденную правительством РФ норму на 0,6%.

В итоге столичный суд признал приказы антимонопольного органа незаконными, а его доводы и доводы ООО «СКС» - «не подтвержденными материалами дела и основанными на ошибочном толковании норм права».

Самарские коммунальщики сваливают снег с обочины Московского шоссе прямо на тротуары

В Самаре продолжается активная борьба со снежными завалами, образовавшимися после сильного снегопада 6 января. Коммунальщики уже около недели пытаются очистить дороги и тротуары, что у них получается с переменным успехом и не везде.

Так, утром 12 января, на тротуаре Московского шоссе появились огромные снежные сугробы. Людям, спешащим на работу в многочисленные офисные центры, приходилось буквально штурмовать их. Причиной этому стали коммунальщики, занятые в это же время очисткой обочин транспортной артерии.

Однако, и через несколько часов барханы из снега не исчезли. Сотрудники коммунальной организации продолжали очистку путем сваливания снега на тротуар, а не погрузки его в самосвалы с немедленным вывозом. На вопрос корреспондента портала ProGorodSamara.ru почему так ведутся работы, рабочие предпочли отмолчаться.

В Самаре задержали подозреваемого в убийстве мужчины в кафе «Старый замок»

Задержан подозреваемый в убийстве 38-летнего местного жителя, которое произошло в ночь с 7 на 8 января в кафе «Старый замок» на Московском шоссе в Кировском районе Самары.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемого удалось установить и задержать. Им оказался ранее не судимый 36-летний местный житель. В ходе допроса в качестве подозреваемого он дал признательные показания.

Молодые самарцы сами приходят в военкомат и просят их забрать в армию

В четверг, 12 января, в Самаре были подведены итоги осеннего призыва 2016 года в области. Всего в соединения и части вооруженных сил России, разбросанные от Камчатки до Калининграда, было отправлено 2500 жителей региона. Ситуация с «косящими» от армии из года в год в регионе меняется. Если в осенью 2014 года в регионе таких насчитывалось 490 человек, 2015 — 248. то в последнюю призывную кампанию их всего насчитывалось 211.

Также, в регионе только за осень 2016 года подписали контракт на прохождение военной службы 200 человек. Среди них 50 с высшим образованием. Последним предлагают заменить 1 год срочной службы на 2 года контрактной, заработная плата на которой составляет 17,5-100 тыс. рублей. В число контрактников осенью попали 30 представительниц прекрасного пола. Они отправлены в части на небоевые должности.

На Московском шоссе «Лада Калина» угодила в яму и перевернулась, очевидцы сделали видео

Вчера вечером, 11 января, на Московском шоссе в Самаре произошло ДТП. На 19-м километре около «Ниссан-центра» в сторону из города «Лада Калина» перевернулась на крышу после попадания в яму.

К счастью, автолюбитель не пострадал. А его транспортное средство подняли на колёса неравнодушные очевидцы. Со слов водителя «Лады», он не заметил яму. После того, как угодил в неё, автомобиль стал неуправляемым и перевернулся.