Самара за день: Подготовка к паводку и благоустройство бульвара на проспекте Металлургов

СКР завершил расследование дела об убийстве жены начальника полиции Отрадного

Третье следственное управление ГСУ СК России завершило расследование уголовного дела о разбойном нападении и покушении на убийство начальника ОМВД России по городу Отрадному подполковника полиции Дмитрия Вашуркина, а также об убийстве его супруги Екатерины Вашуркиной.

В зависимости от роли каждого Виталию Яранкину, Андрею Пермякову, Даниилу Елтышеву и Эрнсту Яцуненко предъявлено обвинение в разбое, убийстве и покушении на убийство, а также в похищении паспорта или другого важного личного документа. Кроме того, к уголовной ответственности привлекли и 24-летнюю Кристину Чистякову за заранее не обещанное укрывательство этих преступлений.

В ходе предварительного расследования следователями детально проверялись все возможные версии произошедшего, и свое подтверждение нашла версия о корыстном мотиве преступных действий обвиняемых - разбойном нападении. Также правоохранители выяснили, что удары топором Дмитрию и Екатерине Вашуркиной наносил Яранкин. Завладев имуществом на общую сумму немного более 41 тысячи рублей и обнаружив служебное удостоверение сотрудника полиции, он решил скрыть следы разбойного нападения, взял топор и последовательно нанес им удары.

Пересечение Луначарского и Московского шоссе в Самаре готовят к перекрытию

В 2017 году будет возведена развязка, которая соединит Московское шоссе и «призрачную» улицу Луначарского, строительство которой ведется вот уже несколько лет. ProGorodSamara.ru побывал на месте и узнал, что сейчас происходит на участке, который станет головной болью для всех горожан буквально через несколько дней.

Активная фаза строительства на этом участке была приостановлена больше года назад. Тогда «внезапно» выяснилось, что под предполагаемой развязкой находится тоннель метро, перекрытия которого должны будут выдерживать непрерывный надземный трафик транспорта. Разбирательства в ситуации были долгими и запутанными, но в конце концов областной минтранс переделал проект развязки с круглой на эллипсоидную.

- Метро не тронем, работаем точно, как ювелиры, - ответил на вопрос один из машинистов спецтехники, занятой на земляных работах.

Нельзя сказать, что сейчас на объекте задействовано множество рабочих. В среду днем, 15 марта, нам удалось встретить на стройплощадке будущей развязки всего несколько специалистов. Но экскаватор непрерывно выкапывал траншею под новые коммуникации.

При неблагоприятном развитии событий от паводка в области пострадают 18 тысяч человек

Совсем скоро в Самарской области установится тёплая погода, и снег будет таять ещё сильнее. Как прогнозирует Приволжское УГМС, очищение ото льда Саратовского и Куйбышевского водохранилищ ожидается раньше на 5-6 дней. Саратовское водохранилище очистится примерно 11-16 апреля.

Малые реки Кондурча, Сок, Большой Кинель и другие начнут вскрываться примерно 25 марта. Как прогнозирует облМЧС, на реках Чапаевка и Большой Кинель возможны ледовые заторы. Как сообщил, замначальника ГУ МЧС по Самарской области Валерий Заворохин, в целом паводок в регионе полностью контролируется специалистами.

На бульваре Металлургов хотят сделать амфитеатр и обустроить площадку для картинга

В Самаре подвели итоги конкурса проектов по благоустройству пешеходного бульвара на проспекте Металлургов в границах улиц Марии Авейде, Алма-Атинской и проезжей части проспекта Металлургов.

Приз в размере 100 тысяч рублей получил авторский коллектив в составе Нины Степиной, Анны Гасловой и Кирилла Никонова. Они предложили обустроить бульвар и прилегающие к нему площадь имени Мочалова и сквер перед проходной металлургического завода как зону для отдыха и спортивных занятий. Их проект предполагает установку четырех видов скамеек, выставочных стендов, павильонов и арок, аа также обустройство амфитеатра и территории для бега и картинга летом и катка и лыжни зимой.