Наверх
10:04, 14.04.2015

Разъяснение от самарской полиции: можно ли пить пиво за рулем припаркованного авто

Портал ProGorodSamara.ru получил официальные комментарии по поводу достаточно распространенной ситуации

Самарские (да и не только самарские) автолюбители очень часто задаются следующим вопросом — предположим, водитель припарковал автомобиль во дворе, завел свою машину, чтобы погреться и решил попить пива. Может ли он быть в таком случае привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии?

Автомобилисты довольно часто приводят в пример истории, что в данной ситуации к ним приезжали инспектора ДПС и штрафовали по соответствующей статье. За разъяснениями корреспондент портала ProGorodSamara.ru обратился в ГУ МВД по Самарской области и был получен официальный ответ — в такой ситуации водитель НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К ОТВЕТСТВЕННОСТИ. И вот почему:

На Ваш запрос от 07.04.2015 сообщаю, что согласно правилам дорожного движения Российской Федерации «участник дорожного движения» - это лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Таким образом, в ситуации, когда транспортное средство находится не в движении, привлечь водитель к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состояния опьянения» не представляется возможным.

В паблике Pro Auto Самара Онлайн можно скачать документ с этим официальным ответом с подписью начальника пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергея Гольдштейна. Можете распечатать его и возить в бардачке, если вам понадобится разрешить спорную ситуацию с представителями закона.

НО ПОМНИТЕ: ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЕХАТЬ УЖЕ НИКУДА НЕЛЬЗЯ!!!

Автор: Народный корреспондент
Тэги: ДТП, ГИБДД, Дороги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Коля14 апреля 2015, 10:14
Т.е. работает двигатель или нет значения не имеет?
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2015, 10:31
Рассказывали в сми..в таких случаях,инспекторы оформляли "по полной"..
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2015, 10:47
раньше разводы были такие ! дпс по дворам и парковкам гоняли и права отбирали или на бабло разводили ( сам попадался в такой ситуации ! щас менты не лютуют и действуют в рамках закона ! после употребления напитков ехать нельзя а сидеть можно и работает мотор или нет значения не имеет
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2015, 11:37
А где письмо с подписью, что-бы наклеить на лобовое стекло???
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2015, 11:48
Ха, ну и письмо, подделка однако.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2015, 12:16
[***]
Согласны с автором?
игорь14 апреля 2015, 12:59
делается вот так. находятся 2 свидетеля то что ваша машины и вы управляли или скажем парковали её и все на основании данных свидетельств оформляется все по полной. и этих якобы свидетелей да и понятых при оформлении вы потом в суд не дождетесь.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2015, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
делается вот так. находятся 2 свидетеля то что ваша машины и вы управляли или скажем парковали её и все на основании данных свидетельств оформляется все по полной. и этих якобы свидетелей да и понятых при оформлении вы потом в суд не дождетесь.
... и вы со своими свидетелями дружно идёте нa[***].
"Парковался - да, но пил - потом, есть доказательсва что я пил до того как запарковал? Нет? Ну тогда я вас всех в рот eбал и на xyю видел, прошу суд занести это в протокол".
Согласны с автором?
Ворот15 апреля 2015, 00:28
Ну это видимо раньше, когда практиковалось "НЕ ВИЖУ ПРИЧИН НЕ ДОВЕРЯТЬ СЛОВАМ СОТРУДНИКА ДПС" в суде могли сказать что водитель не стоял, а ехал. А сейчас когда у каждого стоит регистратор и у ДПС в том числе - такие разводы лишены смысла. И разного рода автоподставы тоже. И это не может не радовать.
Согласны с автором?
Максим15 апреля 2015, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
... и вы со своими свидетелями дружно идёте нa[***].
"Парковался - да, но пил - потом, есть доказательсва что я пил до того как запарковал? Нет? Ну тогда я вас всех в рот eбал и на xyю видел, прошу суд занести это в протокол".
Тогда можно и ездить пьяным. А если остановят, выйти из машины до того, как подойдет инспектор, открыть бутылку пива, или кому что нравится, и на его глазах выпить. Кто докажет, что ты в этом случае был пьяным уже до того, как выпил эту бутылку?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2015, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
Тогда можно и ездить пьяным. А если остановят, выйти из машины до того, как подойдет инспектор, открыть бутылку пива, или кому что нравится, и на его глазах выпить. Кто докажет, что ты в этом случае был пьяным уже до того, как выпил эту бутылку?
Ещё один дебил из глухой деревни, где ни ТВ, ни газет, ни Интернета...
Уже много лет запрещено пить после ДТП или остановки гаишником. Наказание точно такое же как за езду пьяным.
Согласны с автором?
Дмитрий15 апреля 2015, 22:16
Лучше вообще не стоять с бутылкой пива возле автомобиля)
Согласны с автором?
Гость18 апреля 2015, 12:23
лучше вообще не пить .... проблем и вопросов будет меньше
Согласны с автором?
Деревенщина18 апреля 2015, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
лучше вообще не пить .... проблем и вопросов будет меньше
а еще лучше вообще не садиться за руль а ходить пешком - проблем и вопросов вообще не будет... да и для здоровья полезно)
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2015, 11:29
[***]
Согласны с автором?

Добавить комментарий

Внимание! Правилами сайта запрещается использовать мат и высказываться оскорбительно по отношению к другим людям

или авторизуйтесь

!Внимание! Регистрируясь и совершая любые действия на сайте, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением. Если вы не согласны с Cоглашением или с отдельными его пунктами, пожалуйста, покиньте сайт.
Социальные сети не передают нам ваши логин и пароль, мы получаем только имя и аватар пользователя.
Прикрепите фотографии (jpg, gif и png)
Внимание! Совершая любые действия на сайте, вы принимаете условия «Cоглашения» и соглашаетесь с «Политикой защиты и обработки персональных данных»
Размещение рекламы в газете «Pro Город»
+7(987)-156-00-63
Связаться с редакцией
progorodsamara@progorodsamara.ru
+7(987)-905-00-63
Отдел службы распространения:
+7(987)-156-00-63
Размещение рекламы на сайте
8 (917) 153-99-44
sales@progorodsamara.ru
Смотреть прайс-лист

При использовании материалов новостного портала progorodsamara.ru гиперссылка на ресурс обязательна, в противном случае будут применены нормы законодательства РФ об авторских и смежных правах. Редакция портала не несет ответственности за комментарии и материалы пользователей, размещенные на сайте progorodsamara.ru и его субдоменах.

Наименование: сетевое издание PROGORODSAMARA (ПРОГОРОДСАМАРА) Учредитель: ООО «Город Самара». Главный редактор: Борисов Игнат Сергеевич (progorodsamara@progorodsamara.ru, +7 (987) 905-00-63). Адрес редакции: 443013, Самарская область, г. Самара, Московское шоссе, дом 4, корпус 15, офис 703-704 Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 65325 от 12 апреля 2016г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Возрастная категория сайта 16+
Городской портал Самары — ProGorodSamara.ru © 2009-2014
Портал работает по технологии «ProSmi» © 2012-2014
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика