Жителям Самары озвучили статистику по количеству ДТП в области

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Но все ограничительные меры, увеличение числа камер на дорогах, ужесточение контроля ПДД за счет штрафов, все это не мешает ряду российских регионов быть в числе антилидеров.

Попала в рейтинг издания Автоброкер Клуб и Самарская область. Регион отметился сразу в двух номинациях.

Первый с конца

Самарской области досталось последнее место в десятке территорий с наибольшим количеством ДТП в 2020 году. За отчетный период в регионе произошло 3 240 аварий, что на 13,6% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Пострадавших тоже стало меньше на 15,7% (4 146 человек). А вот число погибших в этих ДТП увеличилось на 7,4% (319 человек). Всего в России в 2020 году произошло 145 073 ДТП, что ниже на 11,7% к АППГ.

В десятку антигероев попали: Москва и область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Татарстан, Челябинская область, Башкирия, Красноярский край, цифры которого превысили показатели Самарской области всего на 55 происшествий.

Первое место ожидаемо заняла Москва. В столице в 2020 году зарегистрировано почти 8 000 ДТП, что ниже на 14,1%.

Самарский пешеход, будь внимательнее

Второй рейтинг Автоброкер Клуба, где «засветилась» Самарская область - перечень территорий РФ, где причиной ДТП являются пешеходы.

Восьмое место с показателем в 399 аварий, спровоцированных пешеходами. Не спешите ругать этих участников движения. Все мы в какой-то мере пешеходы. Таких ДТП в 2020 году стало больше всего на 0,5%.

Но снизилось на 3,1% число погибших (63 человека). Количество раненых увеличилось на 1,2% (343 человека).

Полный рейтинг регионов РФ по количеству ДТП опубликован на страницах Автоброкер Клуб.