Ели, крабовые палочки и светящиеся шары: показываем, как украсили Самару к новогодним праздникам

Ели, крабовые палочки и светящиеся шары: показываем, как украсили Самару к новогодним праздникам

Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

Высокие украшенные ели в парках и на площадях города, новогодняя музыка в магазинах и витрины со сладостями - появление этих вещей нам напоминает, что близится Новый 2023 год. Самару начали готовить к празднику и украшать игрушками, светящимися иллюминациями и елями. Редакция PROGORODSAMARA прогулялась по городу и сняла на камеру, как сейчас выглядит областная столица.

Публикуем фотографии новогодней Самары

В первую очередь мы, конечно же, отправились на самую туристическую улицу города. Вы наверняка уже поняли, что речь идет о Ленинградской. Там, посреди тротуара установили высокую ель, украшенную золотыми и серебряными игрушками. На макушке дерева светится яркая голубая звезда.

Напомним, ранее мы опубликовали полный список адресов, где можно приобрести ель по приятной цене.

Ель на Ленинградской

Магазины, расположенные на Ленинградской, не стали исключением и также украсили территорию у крылец. Например, одна из кофеен повесила светодиодные шары на деревья около входа.

Там же, на Ленинградской, установили сверкающий коридор. Гирлянды повесили над тротуаром, где гуляют туристы и самарцы. Местный блогер Сергей Бобин поделился с редакцией PROGORODSAMARA кадрами с высоты птичьего полёта, как сейчас выглядит Ленинградская.

Скриншот с видео Сергея Бобина

Следующей точкой стала площадь Славы. Там, напротив здания Правительства совсем недавно начали устанавливать каркас ели. Около неё начал работу бесплатный каток.

Рабочие устанавливают ель на площади Славы

Напомним, ранее редакция PROGORODSAMARA составила полный список бесплатных катков с прокатами.

Еще одну большую ель установили около торгового центра "Русь на Волге" на Московском шоссе. Дерево украсили яркими игрушками и гирляндами.

Ель около ТЦ "Русь на Волге"

Каждый самарец обязательно бывал на площади Куйбышева в историческом центре города. Там традиционно каждый год устанавливают ёлочную композицию со светящейся иллюминацией. К слову, в этом году власти планирую отремонтировать надпись "САМАРА 2023" за 150 000 рублей.

Не менее праздничная атмосфера царит не только на площадях, но и в парках и скверах Самары. Светящиеся иллюминации появились на Революционной, на Куйбышева, на набережной и вдоль городских дорог.

- На проспекте Ленина светодиодные ленты закреплены уже на 50 деревьях. Всего же по городу планируется оснастить подсветкой порядка 600 деревьев. Кроме того, в настоящее время рабочие занимаются сборкой деревянных постаментов, на которых потом будет размещаться конструктив световых «фонтанов» – их, в частности, будет 12, включая самый большой светодинамический «фонтан» на склоне у площади Славы и Волжского проспекта, - ранее сообщал Владимир Разумный, главный инженер МП "Самарагорсвет".

Яркие инсталяции заполонили торговые центры, продуктовые магазины. Например, в "Ашане" можно найти любой атрибут для веселого и запоминающегося праздника: искусственые ели, стеклянные шары, сверкающая мишура, игрушечные Деды Морозы и Снегурочки, ароматные мандарины и самое главное - икра. К слову о продуктах, которые должны обязательно быть на каждом новогоднем столе: в магазинах увеличился ассортимент крабовых палочек, фруктов, горошка, ананасов и оливок. Помимо этого самарцы смогут выбрать шампанское на любой вкус.

Новогодние товары в магазинах Самары

По-новогоднему засверкали катки Самары. Гирлянды украсили парк имени Юрия Гагарина, парк Дружбы и парк Металлургов. Там горожане могут взять коньки в прокат и провести выходные с близкими. Приятная музыка, вкусный горячий кофе и гирлянды создадут новогоднюю атмосферу.

Профильные службы обращают внимание горожан на необходимость бережного отношения к новогодним конструкциям. Даже несмотря на уровни защиты электроустановок, не стоит портить декор.

- Запрещается перелезать через заборы, забираться на постаменты и фигуры – они имеют конструктивные выступы, скользкие поверхности. Подобные советы помогут избежать травм, позволяя при этом на достаточно близком расстоянии с радостью наблюдать за светодинамическим декором, - отмечают в администрации города.

Желаем вам отличного новогоднего настроения!