"Надежда умерла": неудобная правда о том, что случилось на катке в парке Гагарина в Самаре

"Надежда умерла": неудобная правда о том, что случилось на катке в парке Гагарина в Самаре

PROGORODSAMARA

Публикуем видео с большой очередью в прокате

"А коньков больше нет!", - сказала мне сотрудница проката после того, как я отстояла километровую очередь.

Напомним, ранее мы составили список бесплатных катков в Самаре. В него вошли: парк имени Юрия Гагарина, парк Металлургов, парк Дружбы, площадь Куйбышева и площадь Славы, бассейн ЦСКА. В каждом из этих мест можно прокатиться совершенно бесплатно. В случае, если у вас нет своих коньков, то их можно взять в прокате. Однако, как оказалось, инвентаря хватит не на всех.

В морозную субботу, 17 декабря, я отправилась на самый популярный каток в Самаре, который находится в парке имени Юрия Гагарина. От других его отличает сама форма. Каток залили в виде тропинки через весь парк.

Было вполне ожидаемо, что в субботний вечер на катке будет больше людей, чем в будние дни. Но не настолько. На катке буквально не было места, чтобы спокойно проехать. Прохожие, которые направлялись в парк или из него, мешали другим самарцам. Как результат - падали и те, и другие.

Но это не самое неприятное, что могло произойти в ту субботу. Самое интересное поджидало меня в здании проката.

Орущие матерящиеся дети, гора сумок и грязь - так можно описать то, что происходило внутри проката. Длинная очередь практически не помещалась в здании, все хотели арендовать коньки.

Очередь не заканчивалась

Мне удалось протиснуться поближе к стойке и узнать у сотрудниц, почему такая задержка. Женщина, оформляющая аренду, сказала мне, что скоро у нее обед, да и выдавать коньки она не успевает, только принимать. К слову, на тот момент было уже семь часов вечера. Может, сотрудница спутала обед с ужином?

Мною было принято решение постоять еще минут 10-15 для того, чтобы всё-таки дождаться коньков. Постепенно в прокате становилось жарко, школьники позволяли себе неприлично выражаться и толкаться. Мало кто захочет находиться в такой атмосфере.

Хочу еще отметить некий "склад" вещей справа от входа внутри проката. Большая куча образовалась из сумок, пакетов с ботинками и кроссовками, оставленных рюкзаков. Самарцы складывали туда те вещи, которые неудобно с собой брать на каток. Весь этот "склад" находился прямо в грязи, постепенно превращаясь в смачное мессиво. Туда я пришла в белой шубе, а вышла - в чёрной.

- Мы стоим тут уже долго, 40 женского размера нет, просто ждём, - сказала мне девушка из очереди.

Надежда умерла последней. Как вы могли уже догадаться, до коньков я так и не добралась. Сотрудница, принимающая в залог паспорта и деньги, хотя изымать документы на время проката незаконно, сказала мне: "А коньков больше нет!". Опробовать лёд в эту субботу не получилось.

У самарцев в залог брали паспорта

- Что касается катка в парке Гагарина, то я крайне недовольна, как самим обслуживанием, так и ожиданием в очереди порядка часа, которое в итоге привело к отсутствию нужного размера. Максимальная безответственность и хаос творились вокруг, женщина-контролёр теряла паспорта, которые были оставлены под залог, толпа недовольных клиентов… Несмотря на негативное впечатление хотелось бы дать ещё один шанс данному катку, - поделилась со мной еще одна жительница Самары Яна Батайкина.

К слову, стоимость проката в парке имени Юрия Гагарина для взрослых составляет 200 рублей, для студентов и учащихся - 150 рублей, а для детей до 7 лет - 100 рублей, социальная группа - 80.

Идти на каток или нет - полностью ваше решение. Отмечу, что в будние дни самарцев здесь не так много. Возможно вам удастся урвать пару коньков в прокате.

Ну а пока, напоминаем, что в Самаре скоро появится еще одно зимнее развлечение - деревянная горка. Горожане смогут прокатиться на ней на тюбингах после 25 декабря. Совсем недавно власти нашли подрядчика, который займётся установкой аттракциона. Горка простоит на площади Куйбышева до 15 марта.