Вирусолог Малинникова: введение карантина из-за хантавируса России не грозит

Фото: freepik
Доктор медицинских наук, врач-инфекционист и вирусолог Елена Малинникова сообщила РИА Новости, что общенациональный карантин в России в связи со вспышкой хантавируса на круизном судне MV Hondius в Атлантическом океане не требуется.
По мнению эксперта, ограничительные меры должны касаться только тех, кто прибыл из регионов с зарегистрированными случаями хантавируса. При появлении симптомов у таких лиц их направят в медицинские учреждения для наблюдения. Малинникова считает, что общенациональный карантин является чрезмерной мерой.
Она также отметила, что в России на данный момент нет случаев заражения новым вариантом хантавируса, обнаруженным на борту судна.
Система санитарно-эпидемиологического контроля «Санитарный щит» оперативно выявляет и идентифицирует вирусы, представляющие угрозу национальной безопасности. Разработаны и внедрены диагностические тесты для своевременного обнаружения и мониторинга вирусных инфекций. Малинникова подчёркивает важность строгого контроля за распространением вируса.
Эпидемиологическая вспышка хантавируса произошла на борту нидерландского круизного судна MV Hondius, следовавшего из Аргентины в Кабо-Верде. Всемирная организация здравоохранения подтвердила семь случаев инфицирования, трое пассажиров умерли. В воскресенье судно прибыло в порт Тенерифе.


