Гендиректора "Аква Фанни", получившего условный срок за гибель ребенка, амнистировали

Автозаводский суд Тольятти вынес приговор по делу о гибели 6-летнего Сережи Ситяева в июле 2012 года в местном аквапарке "Аква Фанни Парк", сообщает vninform.ru.

Напомним, что 14 июня 2012 года примерно в 12 часов дня в парке развлечений «Аква Фанни», расположенном в Автозаводском районе Тольятти, 6-летний мальчик, нырнув в бассейн, захлебнулся водой и утонул. Ребенок не имел средств для безопасности на воде, не умел плавать, а также рядом не было родителей и сотрудников организации.

Несмотря на то, что на взрослом и детском бассейнах были наклейки с обозначением глубины и роста, при котором в водоемах можно купаться, друг от друга они серьезно не отгорожены и посетители при желании могли купаться где угодно. Сами сотрудники, работавшие в аквапарке администраторами и спасателями, рассказали, что никакого инструктажа с ними не проводилось, в необходимых журналах они расписывались уже постфактум и после ЧП. Более того, некоторые из них даже не имели практических навыков оказания первой медицинской помощи. А самого медработника в штате у "Аква Фанни Парка" на тот момент не было.

Сам обвиняемый - гендиректор ЗАО "Парк развлечений" Андрей Новиков - себя виновным не признал.
В результате суд признал Андрея Новикова виновным по п."в" ч. 2 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека" и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На основании амнистии к 70-летию Победы Новикова от наказания освободили и судимость с него сняли. В пользу семьи Ситяевых он должен будет выплатить 200 000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.