Самара за день: Открытие школы №81, новая разметка и перекрытие на Московском шоссе

Движение по Московскому шоссе в районе Ново-Вокзальной будет ограничено до середины ноября

В ночь со 2 на 3 сентября в Самаре планируется начать переукладку трамвайных рельсов на пересечении Московского шоссе и улицы Ново-Вокзальная. В связи с этим, половина проезжих частей обеих улиц будут закрыты для движения транспорта.
На первом этапе планируется закрыть правую половину проезжей части при движении «из города». Работы будут проводиться по схеме, аналогичной той, что применялась при переукладке трамвайных рельсов на пересечении Московского шоссе и улицы Врубеля. Ориентировочный срок выполнения работ – 70 суток.

В Самарской области в ДТП с «Калиной» и «Hyundai» погиб пассажир отечественной машины

Вчера, 1 сентября, примерно в 15:00 на 11 километре автодороги "Волжский - Курумоч - М-5 Урал" 29-летний водитель автомобиля "Lada Kalina", выехав на встречную полосу, столкнулся с иномаркой "Hyundai Solaris".
В результате ДТП 40-летний пассажир отечественной машины от полученных травм скончался на месте. Инспекторы ГИБДД установили, что погибший не был пристегнут ремнем безопасности. Предполагаемый виновник аварии направлен на медицинское освидетельствование. 

На Московском шоссе начали наносить новую дорожную разметку

В ночь с 1 на 2 сентября на Московском шоссе на участке от Мичурина до Гагарина была нанесена дорожная разметка. Это означает, что капитальный ремонт шоссе, который длится около полутора лет, подходит к концу. Правда осталось сделать еще немало — новые подземные пешеходные переходы откроют лишь к концу октября, на кольце с Луначарского работы так и не начались, на месте строительства переходов не заменен асфальт. Теперь на повороте с Киевской на Московское идет сплошная линия, запрещающая поворот налево. Правда, правило это пока не действует - знак "Движение направо" зачехлен. В будущем перекресток станет нерегулируемым, но лишь когда на Луначарского будет построено кольцо. А когда это будет сделано - неизвестно. 

Рыбак выловил в Волге сома, длина которого больше двух метров

Если для кого-то 1 сентября ознаменован Днем знаний и началом учебного года, то у рыбака Александра С. из Тольятти он оказался связан немного с другим событием. Вчера он выловил в Волге гигантского сома, рост которого не уступает приличным баскетболистам. 

- Сколько весит не знаю, но размеры у него большие — 205 сантиметров. По весу, наверно, чуть меньше 70-ти. Места, где поймал, никогда не уточняю. Скажем так — в старом русле Волги. Пойман на квок, которые делаю сам. На квок рыбачат только с лодки. Снасть — урез, наживка — выползок. Вываживание составило не более 5 минут с глубины 17 метров. Это общая глубина, поклевка велась метрах на 10, - рассказывает Александр корреспонденту progorodsamara.ru.

Сам рыболов отмечает, что сомы таких размеров - весьма сильные. Поэтому для того, чтобы достать их из воды, нужно приложить определенные усилия. Также важно помнить, что при ловле на урез, рыбу нужно вытягивать, что называется, по-наглому. Что касается судьбы улова, то его мужчина поделил между друзьями-рыбаками. 

В Самаре после капитального ремонта торжественно открылась школа №81

Вчера, 1 сентября, спустя четыре года здание средней образовательной школы №81 открылось после капитального ремонта.
Напомним, что в 2011 году школа была признана аварийной и закрыта. Было решено капитально отремонтировать школу с сохранением числа учащихся и соблюдением всех действующих норм санитарного законодательства. На ремонт школы выделены средства городского и областного бюджетов в размере более 120 млн. рублей.
В здании школы №81 еще остался небольшой объем ремонтных работ, который строители обещают осилить за первые две недели сентября, но эти недоработки не помешают учебе ребят.