Самарцы о мойке улиц: Круговорот грязищи в природе

В среду, 13 апреля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в Самаре приступили к мойке 155 улиц.

Судя по комментариям читателей, они недовольны даже теми немногими случаями мойки улиц, которые они сами видели.

- У нас как всегда – главное сделать красивую рекламу! То зимой у нас после каждого снегопада оказывается по 150-200 единиц техники круглосуточно убирают город, а выглянешь в окно – кроме двух дворников-гастарбайтеров никого и не увидишь, неделями народ ползает по колено в снегу. То теперь вот, оказывается, у нас все улицы пылесосят и шампунями моют, а пыль стоит такая, что пока от подъезда до машины пройдешь – по колено в пыли. А мы-то еще при этом думаем, почему у нас дороги такие плохие – наверное просто шампунь некачественный попался, асфальт смывает вместе с грязью по ночам!

- А какой смысл, если смог от пыли и выхлопных газов осядет сразу же толстым слоем, и мы снова все будем жить в сером и безвкусным с точки зрения архитектуры городе?

- А когда же очередь дойдет до Металлурга? Сколько можно вылизывать центр города? А про жителей, которые платят налоги в бюджет, даже никто не вспоминает уже 20 лет. Жители Металлурга утопают в грязи, пусть администрация пройдет ножками по улицам Дальневосточная, Путейская, Гвардейская, Строителей – им потом лёгкие придётся прочищать. На этих улицах за 20 лет ни разу не убрали грязь вдоль бордюров. Во время дождей пешеходам невозможно перейти дороги, на них жижа грязи. Интересно – эти улицы попали в список по помывке?

- За неделю одну машину видел только. Она перебрасывала грязь и пыль с одной полосы проезжей части на три остальных полосы. Равномерно распределяла, так сказать.

- А потом этот шампунь в наши реки и озера сливается, а мы там купаемся и рыбу оттуда едим. Вот это супер, или он не опасен?

- В лучшем случае, всё будет, как в прошлом году на Авроре: вечером идет поливалка и смывает грязь на тротуар, а рано утром идет «трактореныш» и сметает эту грязь назад, на проезжую часть. Короче, круговорот грязищи в природе, то есть в Самаре.

- Ну да, как известно, у нас на дорогах три состояния: грязь засохла, грязь замерзла и просто грязь в остальное время. Надо еще поискать дорогу или тротуар, на которые грязища не льется и не сыпется с так называемых "газонов". А потом стоят труженики поперек дороги с бульдозером и метлой, кучки гребут.