Наверх
12:01, 18.05.2016

Суд признал продажу участка на Солнечной под стройку незаконной

Суд признал продажу участка на Солнечной под стройку незаконной
16+
Фото: Progorodsamara.ru
Строительство высотки на Солнечной, 51а возобновили несмотря на решение суда прекратить работы

Жильцы дома на Солнечной уже долгое время выступают против строительства высотки на участке, который принадлежал детскому садику. Прокуратура Самары продолжает бороться против возведения многоквартирного жилого дома.

Суд признал продажу площадки детского сада незаконной, пишет 63.ru.

Напомним, что на Солнечной, 51а землю продали под застройку высотки, но в проекте нашли серьезные градостроительные нарушения. Активисты принимали участие в судебных заседаниях, жители организовывали митинг с требованием запрета застройки. Вскоре Ленинский районный суд вынес решение об отмене разрешения на строительство на Солнечной, и потребовал привести площадку в первоначальное состояние.  Представители компании "Самарский монолит", занимающиеся данным строительством, в суд не явились. Таким образом, судья решила согласиться с требованиями прокуратуры об отказе в строительстве.

Жители ближайших домов даже решили отпраздновать у себя во вдоре, однако через несколько дней строители возобновили работы. В надзорном ведомстве поставили под сомнение законность самого факта продажи земельного участка, принадлежащего детскому саду и находящегося в муниципальной собственности. 

Суд признал стройку незаконной и продажу участка тоже. Компания "Самарский монолит" и владелец участка – предоставили некие документы, якобы доказывающие законность продажи площадки, но суд отказался приобщать их к материалам дела. По решению суда, нынешний собственник должен вернуть участок в муниципальную собственность.

Виктория Коркина
Тэги: Суд, Скандалы, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

млЯ18 мая 2016, 12:19
Один суд признал незаконной сделку,вышестоящий признает законной...бесконечное судилище%-8
Согласны с автором?
Санёк18 мая 2016, 12:25
Что-то мне подсказывает, что дом там всё равно построят и заселят, несмотря на все запреты и суды.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2016, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
Что-то мне подсказывает, что дом там всё равно построят и заселят, несмотря на все запреты и суды.
Если построить дадут, то заселят само собой. Сносить точно ни кто не будет
Согласны с автором?
Злюка18 мая 2016, 13:17
а я как-то начинаю верить, что жители добьются возврата в муницип.собств. Не опускают руки, продолжают бороться...
Вчера ещё кусок чего-то (новостей?..) по ТВ увидела - Жириновский озвучил вопрос о полном запрете точечной застройки
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2016, 13:29
В ответ на комментарий пользователя
а я как-то начинаю верить, что жители добьются возврата в муницип.собств. Не опускают руки, продолжают бороться...
Вчера ещё кусок чего-то (новостей?..) по ТВ увидела - Жириновский озвучил вопрос о полном запрете точечной застройки
Жириновского слушайте побольше, он вам наобещает. Как вы предлагаете застраивать город? Вам построили Кошелев - не нравится потому что муравейник, построили Южный не нравится потому что на отшибе, строят в городе - тесно и мало парковок. Как строить то нужно? Сейчас у людей есть выбор - или жить у черты города задешево, но тратить время и деньги на проезд или жить в городе задорого, но мириться с теснотой. Хотите жить и в городе и не в тесноте - покупайте таунхаус, они у нас тоже есть. Строить дешевые пятиэтажки (по типу Кошелева) в центре города уже никто никогда не будет, эти времена прошли.

Да, сейчас не все идеально, в плане тех же парковок, стоило бы обязать застройщиков строить подземные паркинги, но такой ход неизбежно вызовет подорожание квадратного метра. Да, возможно стоит ограничить дома высотой например в 14-16 этажей, чтобы не было такого треша как у ипподрома.
Согласны с автором?
Токи18 мая 2016, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
Что-то мне подсказывает, что дом там всё равно построят и заселят, несмотря на все запреты и суды.
В любом случае строительство не остановится, это уже и так понятно.
А как дом достроят- признают его законным...
Согласны с автором?
118 мая 2016, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
В любом случае строительство не остановится, это уже и так понятно.
А как дом достроят- признают его законным...
Уже остановлено. Вопрос, что теперь с котлованом
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2016, 14:00
В ответ на комментарий пользователя
Уже остановлено. Вопрос, что теперь с котлованом
Как что, готовить фундамент и строить!
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2016, 14:05
В ответ на комментарий пользователя
Жириновского слушайте побольше, он вам наобещает. Как вы предлагаете застраивать город? Вам построили Кошелев - не нравится потому что муравейник, построили Южный не нравится потому что на отшибе, строят в городе - тесно и мало парковок. Как строить то нужно? Сейчас у людей есть выбор - или жить у черты города задешево, но тратить время и деньги на проезд или жить в городе задорого, но мириться с теснотой. Хотите жить и в городе и не в тесноте - покупайте таунхаус, они у нас тоже есть. Строить дешевые пятиэтажки (по типу Кошелева) в центре города уже никто никогда не будет, эти времена прошли.

Да, сейчас не все идеально, в плане тех же парковок, стоило бы обязать застройщиков строить подземные паркинги, но такой ход неизбежно вызовет подорожание квадратного метра. Да, возможно стоит ограничить дома высотой например в 14-16 этажей, чтобы не было такого треша как у ипподрома.
Нужно строить ближе к окраинам. Но не так, как это делается сейчас: "сегодня" жилье, а инфраструктура и рабочие места, если повезет, лет через 5-10. Если можно было бы устроиться на работу недалеко от дома, водить детей в садик, отправлять в школу, секции, кружки поблизости, не ездить за несколько километров в поликлинику - то желающих купить такое жилье было бы в разы больше. Сейчас же "Кошелев" и "Южный" заселяются только за счет цен.
А втыкание высоток в обжитых кварталах должно быть запрещено. Если уж есть большое желание что-то построить в центре - должен перестраиваться весь квартал, меняться его планировка, перепроектироваться коммуникации, обеспечиваться парковочные места, детские площадки, зеленые насаждения и т.п. для нормальной жизни, а не для хвальбы о жизни в центре.
Согласны с автором?
shuriy18 мая 2016, 14:31
В соседней ветке про воровство нефти из труб Самарской области про коррумпированность властей упоминалось, так вот сдается мне что здесь без этого тоже не обошлось: продала землю кто? - администрация! Деньги получил кто? - бюджет (ну и откат кто-то лично)! В суд подал кто - неизвестно, но деньги при возврате земли в муниципальную собственность вряд ли кто покупателю отдаст, а администрация продаст её ещё раз, и ещё... и откат получит кто надо ещё и ещё. Вот и думайте кто у власти.
Согласны с автором?
118 мая 2016, 14:45
Нашлось немного интересный инфы: Олег Фурсов и нынешние владельцы участка сделали жильцам соседних домов два предложения. Первое – выкупить землю «вскладчину» по рыночной стоимости, которая составляет 80 миллионов рублей. Или «дать добро на продолжение застройки и не сопротивляться». Во втором случае застройщики пообещали, что будут всячески благоустраивать территорию соседних с запланированной высоткой дворов.

В ноябре 2014 года и. о. главы Самары Александр Карпушкин, пришедший на смену последнему избранному мэру Самары Дмитрию Азарову, выдал разрешение на строительство владельцу участка ООО «Самарский монолит», после чего в январе этого года участок площадью более чем в 2000 кв. м был обнесён забором без указания какой-либо информации о строящемся объекте.

После небольшого «тайм-аута», взятого застройщиком на период выборной кампании, на площадке вновь продолжились строительные работы.

Несмотря на решение суда о незаконности строительства, 8 октября под покровом ночи строители начали заливать фундамент. Стоит отметить, что земельный участок, о котором идёт речь, вплотную прилегает к детскому саду № 153. Так, в 2012 году при выдаче нового свидетельства о праве собственности территория дошкольного учреждения без всякого судебного решения сократилась более чем на 700 кв. м в пользу вышеупомянутого участка.

В конце 2012 года ООО «Самарский монолит» передало участок некоему Дмитрию Затонскому (кстати, учредителю ООО «Самарский монолит») «в счет погашения займов», а уже в январе заключило с Затонским долгосрочный договор аренды.

В апреле 2014 года министерство имущественных отношений Самарской области подало иск в адрес Затонского об истребовании участка из чужого незаконного владения. Из-за истечения срока исковой давности Самарский областной суд апелляционным определением отказал Минимуществу в удовлетворении требований. Вместе с этим городская прокуратура направила главе горадминистрации Олегу Фурсову предписание об истребовании в судебном порядке у Затонского участка по улице Солнечной, 51А. Фурсов это предписание проигнорировал. Более того, администрация Самары уже во главе с Фурсовым пыталась оспорить решения суда и Минимущества о незаконности строительства на данном участке.

В январе 2015 года на конфликтном участке началось строительство 18-этажного дома. Как сообщили сами жильцы близлежащих домов, на собрании 10 марта директор компании ООО «Самарский монолит» г-н Гужев «торжественно» пообещал им, что незаконный дом «будет построен однозначно с уверенностью на 100%».

Сейчас Хинштейн вписался вроде и Олег Борисович не хочет выносить этот скандал на федеральный уровень, посмотрим
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2016, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
Нашлось немного интересный инфы: Олег Фурсов и нынешние владельцы участка сделали жильцам соседних домов два предложения. Первое – выкупить землю «вскладчину» по рыночной стоимости, которая составляет 80 миллионов рублей. Или «дать добро на продолжение застройки и не сопротивляться». Во втором случае застройщики пообещали, что будут всячески благоустраивать территорию соседних с запланированной высоткой дворов.

В ноябре 2014 года и. о. главы Самары Александр Карпушкин, пришедший на смену последнему избранному мэру Самары Дмитрию Азарову, выдал разрешение на строительство владельцу участка ООО «Самарский монолит», после чего в январе этого года участок площадью более чем в 2000 кв. м был обнесён забором без указания какой-либо информации о строящемся объекте.

После небольшого «тайм-аута», взятого застройщиком на период выборной кампании, на площадке вновь продолжились строительные работы.

Несмотря на решение суда о незаконности строительства, 8 октября под покровом ночи строители начали заливать фундамент. Стоит отметить, что земельный участок, о котором идёт речь, вплотную прилегает к детскому саду № 153. Так, в 2012 году при выдаче нового свидетельства о праве собственности территория дошкольного учреждения без всякого судебного решения сократилась более чем на 700 кв. м в пользу вышеупомянутого участка.

В конце 2012 года ООО «Самарский монолит» передало участок некоему Дмитрию Затонскому (кстати, учредителю ООО «Самарский монолит») «в счет погашения займов», а уже в январе заключило с Затонским долгосрочный договор аренды.

В апреле 2014 года министерство имущественных отношений Самарской области подало иск в адрес Затонского об истребовании участка из чужого незаконного владения. Из-за истечения срока исковой давности Самарский областной суд апелляционным определением отказал Минимуществу в удовлетворении требований. Вместе с этим городская прокуратура направила главе горадминистрации Олегу Фурсову предписание об истребовании в судебном порядке у Затонского участка по улице Солнечной, 51А. Фурсов это предписание проигнорировал. Более того, администрация Самары уже во главе с Фурсовым пыталась оспорить решения суда и Минимущества о незаконности строительства на данном участке.

В январе 2015 года на конфликтном участке началось строительство 18-этажного дома. Как сообщили сами жильцы близлежащих домов, на собрании 10 марта директор компании ООО «Самарский монолит» г-н Гужев «торжественно» пообещал им, что незаконный дом «будет построен однозначно с уверенностью на 100%».

Сейчас Хинштейн вписался вроде и Олег Борисович не хочет выносить этот скандал на федеральный уровень, посмотрим
Мм, какбы этот скандал с землей у нас не первый и боюсь не последний. Чего стоила многолетняя тяжба по поводу строительства на ул. Маяковского.
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2016, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
Жириновского слушайте побольше, он вам наобещает. Как вы предлагаете застраивать город? Вам построили Кошелев - не нравится потому что муравейник, построили Южный не нравится потому что на отшибе, строят в городе - тесно и мало парковок. Как строить то нужно? Сейчас у людей есть выбор - или жить у черты города задешево, но тратить время и деньги на проезд или жить в городе задорого, но мириться с теснотой. Хотите жить и в городе и не в тесноте - покупайте таунхаус, они у нас тоже есть. Строить дешевые пятиэтажки (по типу Кошелева) в центре города уже никто никогда не будет, эти времена прошли.

Да, сейчас не все идеально, в плане тех же парковок, стоило бы обязать застройщиков строить подземные паркинги, но такой ход неизбежно вызовет подорожание квадратного метра. Да, возможно стоит ограничить дома высотой например в 14-16 этажей, чтобы не было такого треша как у ипподрома.
А таким "коментаторам" и не нужно,чтобы город застраивали.У них есть жилье ,и все,остальное их не волнует(
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2016, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
Нужно строить ближе к окраинам. Но не так, как это делается сейчас: "сегодня" жилье, а инфраструктура и рабочие места, если повезет, лет через 5-10. Если можно было бы устроиться на работу недалеко от дома, водить детей в садик, отправлять в школу, секции, кружки поблизости, не ездить за несколько километров в поликлинику - то желающих купить такое жилье было бы в разы больше. Сейчас же "Кошелев" и "Южный" заселяются только за счет цен.
А втыкание высоток в обжитых кварталах должно быть запрещено. Если уж есть большое желание что-то построить в центре - должен перестраиваться весь квартал, меняться его планировка, перепроектироваться коммуникации, обеспечиваться парковочные места, детские площадки, зеленые насаждения и т.п. для нормальной жизни, а не для хвальбы о жизни в центре.
Бред(
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2016, 08:48
В ответ на комментарий пользователя
Можете аргументировать свое мнение?
Согласны с автором?
Злюка19 мая 2016, 10:21