В Самаре прошел Фестиваль цветов: приезд Фурсова и победители лучших композиций

В Самаре в субботу, 30 июля, прошел ежегодный Фестиваль цветов. Мероприятие состоялось в парке Дружба. Народу было много: семьи с детьми, молодые пары, пенсионеры, все пришли посмотреть на красивые цветочные композиции.

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru поехала на официальное открытие фестиваля, узнала победителей лучших цветочных композиций. Мероприятие началось с приезда главы Самары Олега Фурсова.

"Мы делаем всё, чтобы наш город стал красивым, ухоженным и цветущим. Ремонтируются дороги, благоустраиваются и озеленяются скверы и парки. В этом году мы запустили программу "Цветущая Самара", и уже сейчас видим большие изменения. В городе удалось увеличить площадь цветников на 25% и высадить полтора миллионов цветов. К этой программе активно подключились предприниматели и горожане - они высадили порядка 73 тысяч квадратных метров цветников и установили 833 цветочные конструкции. В этом году украсить парк и продемонстрировать свой талант приехали и гости из различных городов Самарской области и соседних регионов".

Глава города посетил все площадки, где представители районов Самары создали свои цветочные композиции. При этом горожане активно подходили к Олегу Фурсову и общались с ним.

Композиция Кировского района: Цветочная палитра:

Композиция улицы Стара-Загора:

Горожане очень трудились над созданием этой композиции. В этом году ремонт улицы Стара-Загора имеет большое значение, особенно для местных жителей. Здесь главу Самары встретили с хлебом и солью.

Композиция железнодорожного района: Мини-копия ж/д вокзала.

Композиция Куйбышевский района:

Композиция Промышленного района: Болгарские розы

Композиция Красноглинского района:

Композиция Ленинского района:

Композиция Советского района:

Композиция Октябрьского района:

Композиция Самарского района:

В мероприятии также участвовали несколько самостоятельных организаций. Композиция компании "Зеленая мастерская":

Композиции компании МП "Спецремстройзеленхоз":

Лучшими композициями были названы: 1 место: МП "Спецремстройзеленхоз"; 2 место: "Зеленая мастерская"; 3 место: композиция Кировского района.

"В Голландии есть праздник тюльпанов, в Париже праздник цветущих каштанов. Мне кажется, мы должны приглашать гостей и на наш Фестиваль цветов в нашу цветущую Самару. Мы им ничуть не уступаем, - отметил глава города.

А теперь небольшой фоторепортаж с фестиваля:
Фото Светланы Маковеевой и Игоря Мухортова