В Самаре на пляже высадился военный десант

В Самаре вчера, 31 июля, прошел День Военно-Морского Флота. Праздник состоялся на набережной около "Ладьи". На городской набережной собралась толпа людей, мероприятие прошло шумно и зрелищно.

Основным событием программы стала реконструкция "Аккерманский десант". В реконструкции боя были задействованы минометы, пушки, корабли, самолеты.

Для справки: "Аккерманский десант" - это крупнейшая военная операция, которая была проведена в августе 1944 года войсками 46-й армии и силами Дунайской военной флотилии. Тогда двумя десантными группами был форсирован Днестровский лиман, окружено пять румынских дивизий. По быстроте и стремительности это одна из самых успешных операций десантных войск во время войны.

Праздник начался с парада, продолжился награждением ветеранов флота, после этого горожане посмотрели на реконструкцию боя, и завершился праздник возложением цветов на воду в память о погибших моряках, была объявлена минута молчания. Жители Самары в течение мероприятия могли рассмотреть всю технику: десантные и пожарные катера, бронекатер, танки, пушки, подводные лодки, которые, как говорит Невирович Игорь Станиславович, гендиректор оборонного предприятия, сегодня строятся и в Петербурге, и многое другое.

Одна из участниц реконструкции боя рассказала:

"Несмотря на изнуряющую жару, мы отработали по сценарию. Масса положительных эмоций. Очень порадовали зрители. Они неистово болели "за наших". Праздник получился".

Также своими впечатлениями поделились и зрители мероприятия:

Екатерина Николаева: Была невыносимая жара, но людей собралось много. Увидеть в живую реконструкцию высадки аккерманского десанта было интересно как взрослым (прослушали комментарии ведущего), так и детям (техника, корабли, самолет, взрывы, стрелялки). Понравилось мероприятие! В реконструкции использовалась техника тех времен, причем в рабочем состоянии-способная не только ездить (иногда с толкача), но и плавать. А легенда отечественной авиации ПО-2 добавил действиям на суше обстановку приближенную к реальности. Вобщем всё гремело, взрывалось, горело. Зрители кричали "Ура" советским морякам, сломившим сопротивление врага.

Таисия Пескова: Мероприятие отличное! Многие горожане смотрели, не отрывая глаз. Зрелищно все вышло, особенно реконструкция боя: техника, взрывы. Как будто переносишься прям туда. Мой сын с удовольствием смотрел на танки и самолеты. Я думаю, всем было очень интересно!

Оля Гладкая: Для меня, как человека, который был свидетелем боевых действий, было удивительно, насколько точна и правдива была постановка. Как будто война по-настоящему, да ещё и на глазах у публики. Никогда не видела подобного. Масштабы впечатлили! Огромная благодарность участникам за мужество! Ведь в такую погоду в полном обмундировании играть было невероятно сложно.

Алексей Симонов: Скажу честно, мы впервые с семьей были на подобном мероприятии и для нас это было ГРАНДИОЗНОЕ представление. Безусловно понравилась настоящая техника: это корабли, боевые машины и самолёт, который на протяжении всего сражения летал над нашими головами. Костюмированные солдаты времён Великой Отечественной Войны сражались очень правдоподобно, а вокруг разрывался песок от снарядов. Кульминацией стало высадка десанта с корабля на берег и победой наших войск над фашистами УРА УРА УРАААА... В общем грандиозное и масштабное событие, нам очень понравилось.

А теперь небольшой фоторепортаж с мероприятия:

.