Наверх
15:48, 18.11.2016

Декриминализация побоев в семье: мнения самарских сторонников и противников

Декриминализация побоев в семье: мнения самарских сторонников и противников
16+
Фото: progorodsamara
Спорный законопроект может резко изменить семейную жизнь горожан

Парламентарии государственной думы снова обсуждают законопроект о декриминализации побоев семье. Его первоначальная редакция, предусматривающая поправки в статью уголовного кодекса, выводила побои из уголовного в административное правонарушение, При этом предусматривалось, что в том случае, если побои наносились близким родственникам, нападавшему грозила уголовная ответственность.

14 ноября депутаты внесли на рассмотрение новую редакцию. Она уравнивает побои в семье и вне ее, то есть отменяет уголовную ответственность за первое избиение «близкого родственника».

Самарская правозащитница Алина Алиева обращает внимание на то, что рукоприкладство по отношению к ребенку, должно наказываться не административно.

- Я слышала мнение, что мол вот, это все средства ювенальной юстиции - дети, поганцы, на родителей доносят, детей отбирают, родителей за решетку. Вы что несете, господа? Мы, конечно, понимаем, что уполномоченный по правам ребёнка - это не существующая должность в нашей стране, тем не менее права у детей есть. Да что права! Чувства у них есть! Душа! И так далее. А вы в них кулаками тычите. Взрослый человек призван только защищать ребенка, взрослый берет на себя большую ответственность тем, что рожает или берет на воспитание и эта ответственность необратима, о чем многие жалеют в последствии и делают скверные вещи с детьми. Ребенок объективно не равен в силах и возможностях со взрослым - это исчерпывающая причина того, что бить детей нельзя. Кого вы в нем видите, когда хотите его ударить? Это вопрос к психологу, которого вам обязательно нужно посетить. Соответственно, на родителе лежит ответственность за как минимум физическую сохранность ребенка, ребенок имеет права, как и взрослый, значит и законодательно это ответственность должна выражаться.

Сергей Бобров, активист самарского отделения «РВС», выступающего за отмену «закона о шлепке» и собиравшего летом этого года подписи против особого отношения к рукоприкладству в семье.

- В РФ полным ходом, на высшем законодательном уровне, идет формирование ювенальной антисемейной системы по западному образцу, согласно которой традиционные, от веку сложившиеся в нашей стране методы воспитания детей квалифицируются как «нарушение прав ребенка», с его последующим изъятием у родителей, а сама семья, со всей ее сложной, многообразной палитрой взаимоотношений между близкими людьми представляется «рассадником» потенциальных уголовников.

Впрочем, с правовой точки зрения, законопроект не выглядит таким уж спорным. Юристы считают, что резко возрастет количество административных правонарушений.

- Согласно сводным статистическим сведениям о состоянии судимости в России за 1 полугодие 2016 года число осужденных по ст. 116 УК РФ (побои) составляет 9 757 человек. В тоже время, по данному виду уголовных дел выносится значительное количество оправдательных приговоров. За первое полугодие 2016 года 771 человек был оправдан в совершении данного преступления. В отношении 17 095 человек уголовные дела были прекращены по различным основаниям. В случае декриминализации побоев в отношении близких родственников, количество уголовных дел резко сократится. В тоже время, возрастет количество административных правонарушений. Если лицо, подвергнутое административному наказанию за аналогичное деяние, вновь совершило данное преступление, то его действия будут квалифицироваться по ст. 116.1 УК РФ (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), - прокомментировал порталу ProGorodSamara.ru самарский юрист Никита Ухтверов.

Кирилл Каримов
Тэги: Семья, Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 ноября 2016, 16:03
юрист наш самарский на каком курсе то хоть учится?
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 16:11
у Алины Алиевой фотография побитой собачки..
Согласны с автором?
Гость18 ноября 2016, 16:16
Полностью согласна.У некоторых аморальных субъектов входит в привычку колотить детей по голове за провинности или помарки в тетради.А если еще бутылочку водочки за ужином раздавят....Так что если не готов воспитывать -не рожай
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
у Алины Алиевой фотография побитой собачки..
В том-то и дело, что занимаются этим люди, которые знают о жизни из сильно умных книжек. Секс-теоретики, так сказать. И занимаются не потому, что сильно озабочены проблемами детей в семьях скотов, а просто от общей невостребованности. Не нужна она никому, а внимания хочется и ощущения собственной значимости тоже. Так что вся эта активность - просто пустой выхлоп пустого человека.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
у Алины Алиевой фотография побитой собачки..
ее от кудо нарыли такое чучело, ну страшная она
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
В том-то и дело, что занимаются этим люди, которые знают о жизни из сильно умных книжек. Секс-теоретики, так сказать. И занимаются не потому, что сильно озабочены проблемами детей в семьях скотов, а просто от общей невостребованности. Не нужна она никому, а внимания хочется и ощущения собственной значимости тоже. Так что вся эта активность - просто пустой выхлоп пустого человека.
Шедеврально! Выводы гения, не иначе! :-D
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 17:14
детей, конечно лучше воспитывать словом - а баб пороть ремнем ОБЯЗАТЕЛЬНО, хотя бы раз в неделюB-|
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
детей, конечно лучше воспитывать словом - а баб пороть ремнем ОБЯЗАТЕЛЬНО, хотя бы раз в неделюB-|
О, вот и быдло вылезло. Мамаша-свиноматка тебе субботнюю порку устраивала? Мало она тебя драла уму...ка
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
О, вот и быдло вылезло. Мамаша-свиноматка тебе субботнюю порку устраивала? Мало она тебя драла уму...ка
тебя точно муж не порол - убежал на второй день, а скорее всего его и не было вовсе:-(
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 18:03
В ответ на комментарий пользователя
тебя точно муж не порол - убежал на второй день, а скорее всего его и не было вовсе:-(
Е..к завали, дядя, все равно из твоего немытого хайла умных мыслей не вылетит. И свиноматка твоя тебя в очередной раз чет-нить отоварит
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
Е..к завали, дядя, все равно из твоего немытого хайла умных мыслей не вылетит. И свиноматка твоя тебя в очередной раз чет-нить отоварит
какая культурная девушка ! тургенева обчиталась:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 18:45
В ответ на комментарий пользователя
детей, конечно лучше воспитывать словом - а баб пороть ремнем ОБЯЗАТЕЛЬНО, хотя бы раз в неделюB-|
А может жена на самом деле покалачивает, урвал минутку и вылез из-под её ногтя, быстренько комменты попачкать ))
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 19:25
Все правильно делают!Уголовное наказание-это расходы из бюджета:преступника надо кормить,одевать,охранять...Административное наказание-это штраф.То есть пополнение бюджета.Надо в целях борьбы с преступностью вообще УК отменить!Это позволит еще больше пополнить бюджет!
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 20:16
Не надо путать шлепок ребёнка по жопе и физическое насилие! Нас что, не шлёпали, или не пороли ремнём?! С целью воспитания! Мы что от этого, стали хуже!?? А Алиева пусть сначала своих детей заведёт, а потом "права защищает"!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
О, вот и быдло вылезло. Мамаша-свиноматка тебе субботнюю порку устраивала? Мало она тебя драла уму...ка
Вы психически ненормальный и озлобленный на ВСЁ!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 20:46
В ответ на комментарий пользователя
Не надо путать шлепок ребёнка по жопе и физическое насилие! Нас что, не шлёпали, или не пороли ремнём?! С целью воспитания! Мы что от этого, стали хуже!?? А Алиева пусть сначала своих детей заведёт, а потом "права защищает"!!!
Правильно! И мы выросли хорошими умными и знаем что взрослых надо уважать. А сейчас, что твориться? Ребенку плохое слово не скажи, не шлепай.. И что из него получиться? Он нас будет бить и шлепать когда вырастит. А все потому что, дети нас не бояться и над нами скоро будут издеваться. А раньше любой прохожий мог сделать замечание ребенку и он боялся и стыдно ему было, а теперь " только родитель может сделать замечание" Благодарите наше государство за опеку над детьми... Что будет дальше-это разврат, насилие над взрослыми... что уже сейчас и происходит. А прохожие бояться сказать слово или заступиться т.к. чужой ребенок или его за это побьют.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 20:54
В ответ на комментарий пользователя
Все правильно делают!Уголовное наказание-это расходы из бюджета:преступника надо кормить,одевать,охранять...Административное наказание-это штраф.То есть пополнение бюджета.Надо в целях борьбы с преступностью вообще УК отменить!Это позволит еще больше пополнить бюджет!
Заплатит и вообще пришибет, а так хоть изолируют ненадолго.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
Правильно! И мы выросли хорошими умными и знаем что взрослых надо уважать. А сейчас, что твориться? Ребенку плохое слово не скажи, не шлепай.. И что из него получиться? Он нас будет бить и шлепать когда вырастит. А все потому что, дети нас не бояться и над нами скоро будут издеваться. А раньше любой прохожий мог сделать замечание ребенку и он боялся и стыдно ему было, а теперь " только родитель может сделать замечание" Благодарите наше государство за опеку над детьми... Что будет дальше-это разврат, насилие над взрослыми... что уже сейчас и происходит. А прохожие бояться сказать слово или заступиться т.к. чужой ребенок или его за это побьют.
Правильно, нечего чужих детей трогать, а вот родителям его навалять надо, чтоб воспитывали человеком.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 21:47
При этой власти, сама эта власть закавышечная будет поддерживать и развивать на годы вперед ЭТО...
Горько?
Да,очень даже.
Только твари не мы - ОНИ ТВАРИ.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
Заплатит и вообще пришибет, а так хоть изолируют ненадолго.
Ну и пусть пришибет,главное же заплатит за это!Надо пополнять бюджет!!!:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 22:36
Раньше их не было, а теперь их двое _ Путин и Медведев.
Размножают невесть что.
Согласны с автором?
ББПЕ!!!18 ноября 2016, 23:02
Как Валера завещал! все на ЯП
Согласны с автором?
я19 ноября 2016, 11:16
В ответ на комментарий пользователя
у Алины Алиевой фотография побитой собачки..
Фотографию наверно на улучшение отправили, хотела посмотреть, а нету.
Согласны с автором?
горожанин19 ноября 2016, 16:15
то есть если я прохожего на улице изобью - то мне грозит только штраф?
Согласны с автором?