Наверх
11:01, 19.09.2017

В Самаре хотят посмертно наградить охранника банка, который пытался остановить грабителя

В Самаре хотят посмертно наградить охранника банка, который пытался остановить грабителя
16+
Фото: vk.com/mash
Новые подробности разбойного нападения на отделение ЛОКО-банка на улице Победы

В Самаре полицейские продолжают разыскивать преступника, совершившего дерзкое нападение на отделение ЛОКО-банка на улице Победы. Напомним, вечером 12 сентября за десять минут до окончания работы неизвестный в маске зашел в офис, держа в руках пистолет с глушителем. Его попытался остановить 69-летний охранник Петр Стрельцов. Используя резиновую дубинку, он ударил злоумышленника по руке, но оружие выбить не удалось. В результате преступник дважды выстрелил в пенсионера: одна пуля попала в живот, а другая в плечо. Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Помимо охранника, в офисе находились еще две сотрудницы: операционист и кассир. Кто-то из них успел нажать тревожную кнопку. Во время потасовки операционистка спряталась в подсобку, но преступник отстрелил замок. Впоследствии на месте преступления нашли 9 гильз.

После этого налетчик схватил женщину и, приставив пистолет к ее голове, повел к кассиру. Угрожая застрелить женщину, он потребовал от кассира отдать все деньги. Добычей грабителя стали 5 миллионов 142 тысячи рублей. На ограбление у преступника ушло всего три минуты. С места преступления он скрылся, по предварительным данным, на серебристой «десятке», в которой, вероятно, его ждал сообщник.

Вызванная кнопкой подмога разминулась с грабителем буквально на несколько секунд и прибыла в банк примерно в 19:54. Раненого охранника увезли в больницу, в тот же вечер сделали операцию. Состояние мужчины было тяжелым, но стабильным. 13 сентября Стрельцов даже пришел в себя, разговаривал с женой и врачами, но вечером у него внезапно остановилось сердце.

«Петр Викторович - безупречный охранник, ни одного замечания не было у него за время работы у нас. И человек он хороший, настоящий глава семьи, - приводит слова директора ГОО «Лада-Безопасность» Александра Быстрова samara.kp.ru. - Раньше он служил в армии, потом работал шахтером, после строил самарское метро – приложил руку к первым четырем станциям. В 50 лет он ушел на пенсию и стал работать в охране. Сдал все нормативы и проявлял себя только как добросовестный и отважный сотрудник».

Несколько дней назад Петра Стрельцова похоронили. Его семье работодатель выплатит компенсацию. Помимо этого, руководство «Лады-Безопасность» собирается направить в Управление Росгвардии документы на представление мужчины к награде за проявленный героизм.

Что касается грабителя, то ни его, ни машину пока не нашли. Правоохранители полагают, что злоумышленник очень хорошо знает отделение этого банка — возможно, он был там раньше или даже работал.

Приметы подозреваемого: рост 175 см. худощавого телосложения, возраст до 30 лет.

Был одет: куртка болотного цвета с капюшоном, джинсы светло-голубого цвета, ботинки черного цвета, через плечо висела сумка черного цвета. На лице силиконовая маска, речь русская без акцента.

Всех, кто располагает какой-либо информацией о случившемся или о преступнике, просьба сообщить об этом сотрудникам уголовного розыска городского Управления МВД РФ по телефонам: 8-902-291-96-50, 8-987-150-59-19, 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи) или обратиться в ближайший отдел полиции. 

Анастасия Вислогузова
Тэги: Криминал, Происшествия, Смерть
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 сентября 2017, 11:06
Медалька или значек, это конечно ранвоценная цена, за которую прямо-таки хочется жизнь начальству подарить)
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 11:22
Молодец мужик!
Согласны с автором?
Александр19 сентября 2017, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
Медалька или значек, это конечно ранвоценная цена, за которую прямо-таки хочется жизнь начальству подарить)
Как у вас хватает совести говорить такие слова.
Человек исполнил свой гражданский долг, пытаясь защитить сотрудниц банка пожертвовал своей жизнью!
Поступок настоящего Мужчины и Человека!
Другой на его месте поступил бы так же, но не такой как вы.
Я очень горд тем, что не перевелись еще скромные герои, готовые пожертвовать всем ради жизни других.
Соболезную родным и близким.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
Как у вас хватает совести говорить такие слова.
Человек исполнил свой гражданский долг, пытаясь защитить сотрудниц банка пожертвовал своей жизнью!
Поступок настоящего Мужчины и Человека!
Другой на его месте поступил бы так же, но не такой как вы.
Я очень горд тем, что не перевелись еще скромные герои, готовые пожертвовать всем ради жизни других.
Соболезную родным и близким.
Да чето никто на этих сотрудниц не покусился. Только денежки забрали. А долг гражданский.... а вообщето ни у кого ничего не занимал.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Как у вас хватает совести говорить такие слова.
Человек исполнил свой гражданский долг, пытаясь защитить сотрудниц банка пожертвовал своей жизнью!
Поступок настоящего Мужчины и Человека!
Другой на его месте поступил бы так же, но не такой как вы.
Я очень горд тем, что не перевелись еще скромные герои, готовые пожертвовать всем ради жизни других.
Соболезную родным и близким.
"пожертвовать всем ради жизни других"

Чё за бред? Он жизнью пожертвовал ради чужих ДЕНЕГ!!!>:>
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 11:57
"Приметы подозреваемого: рост 175 см. худощавого телосложения, возраст до 30 лет.
Был одет: куртка болотного цвета с капюшоном, джинсы светло-голубого цвета, ботинки черного цвета, через плечо висела сумка черного цвета. На лице силиконовая маска, речь русская без акцента."

Ну прям вылитый я, только без маски. Под такое описание пол-самары подходит.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
"Приметы подозреваемого: рост 175 см. худощавого телосложения, возраст до 30 лет.
Был одет: куртка болотного цвета с капюшоном, джинсы светло-голубого цвета, ботинки черного цвета, через плечо висела сумка черного цвета. На лице силиконовая маска, речь русская без акцента."

Ну прям вылитый я, только без маски. Под такое описание пол-самары подходит.
Мне интересно как про возраст узнали:-)
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 12:04
А че не пишут сколько " компенсация " в дензнаках ? Эта лада безопасность отпускных то не платит охранникам. не то что компенсацию.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 12:07
Красиво сработано,зря на ствол полез ,за чужое бабло в гроб.
Согласны с автором?
безошипок19 сентября 2017, 12:08
сложная ситуация... но я больше склоняюсь к тому, что глупо с палкой на пистолет лезть. и, кроме того, совершенно не умно со стороны и банка и охранного предприятия ставить на охрану денег пенсионера, который даже малолетнюю шпану вряд ли испугает. жлобство банкиров...
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 12:09
По всей ул. Победы камер навешали. Машину нельзя отследить?! Только эти камеры на стоп линии и красный свет работают.главная задача денег с народа собрать,а не с преступностью бороться.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
Как у вас хватает совести говорить такие слова.
Человек исполнил свой гражданский долг, пытаясь защитить сотрудниц банка пожертвовал своей жизнью!
Поступок настоящего Мужчины и Человека!
Другой на его месте поступил бы так же, но не такой как вы.
Я очень горд тем, что не перевелись еще скромные герои, готовые пожертвовать всем ради жизни других.
Соболезную родным и близким.
Все эти высокопарные слова лишь потому, что погиб НЕ ВАШ СЫН. Иначе бы для Вас это было гибелью ради чужого бабла.
Согласны с автором?
Александр19 сентября 2017, 12:18
мда, читаешь коментарии и диву даешься, насколько измельчали людишки.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 12:20
В ответ на комментарий пользователя
Как у вас хватает совести говорить такие слова.
Человек исполнил свой гражданский долг, пытаясь защитить сотрудниц банка пожертвовал своей жизнью!
Поступок настоящего Мужчины и Человека!
Другой на его месте поступил бы так же, но не такой как вы.
Я очень горд тем, что не перевелись еще скромные герои, готовые пожертвовать всем ради жизни других.
Соболезную родным и близким.
Вы эти слова его родным скажите.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 12:22
Вот такие подвиги надо почаще освещать в СМИ, а не про Украину с Америкой рассуждать!! Раньше на таких героев с детства молодежь ровнялась, все четко знали что хорошо и что плохо! !
Согласны с автором?
Ломщик19 сентября 2017, 12:31
Смотрите его среди ипотечников военных или ментов, уволенных за провинности какие нибудь.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 12:51
Жадность банкиров из-за которой погиб человек.охранник должен быть вооружен и тревожная кнопка должна быть ово, а не дедушка с палкой из какой-то охранной шарашки.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
Все эти высокопарные слова лишь потому, что погиб НЕ ВАШ СЫН. Иначе бы для Вас это было гибелью ради чужого бабла.
Это не сын,этоия бы сказал дед!
Согласны с автором?
безошипок19 сентября 2017, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
Вот такие подвиги надо почаще освещать в СМИ, а не про Украину с Америкой рассуждать!! Раньше на таких героев с детства молодежь ровнялась, все четко знали что хорошо и что плохо! !
это не героизм. безумство и отвага
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
это не героизм. безумство и отвага
Ну, так героизм из этого складывается.
Согласны с автором?
Стрелка19 сентября 2017, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
По всей ул. Победы камер навешали. Машину нельзя отследить?! Только эти камеры на стоп линии и красный свет работают.главная задача денег с народа собрать,а не с преступностью бороться.
получается, если не заехал за стоп, и не на красный, то ты блин невидимка..8'-(
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
А че не пишут сколько " компенсация " в дензнаках ? Эта лада безопасность отпускных то не платит охранникам. не то что компенсацию.
Косящий под бывшего ФСБшника Саша Быстров сам рад обворовать любого своего охранника, хоть живого, хоть мертвого. Какая компенсация? 10 тысяч, положенных по обязательной для охранника страховке на случай гибели или увечья? А почему вооруженная гнр не успела? Тоже, небось, от Лады-Безопасность была приставлена? Почему у охранника рабочее место не было укреплено металлической дверью и бронестеклом? Сэкономили? Ничего весомого от Быстрова семья охранника (разведённая дочь с малолетними детьми) никогда не получит. Очередной фарс. А вот медальку, может, и дадут. Это же не за счёт ЧОО, а за счёт государства
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 13:20
План "Перехват" полицаи ввели. Видео внимательно посмотрели. Начали обдумывать, где на видео "несун". И вот здесь возникла закавыка.
Несун-то, видно, совсем не дурачком оказался, а был готов к такому развитию событий. Он, скорее всего, знал, что разыскивать его будет вся правоохранительная система.
Согласны с автором?
А ?19 сентября 2017, 14:02
69 лет а что ему дома не сиделось ?
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 14:05
Да на х..й ему было нужно под пулю лесть, за ев рейское бабло. Думал ему мешок денег что ли отсыпят, совсем дед на старость лет из ума выжил. 8'-(
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 14:37
Охранникам платят как вахтерам, соответственно и поступать надо так же, есть тревожная кнопка нажми , нет - звони 01, 02, 03 когда уже все свалят и безопасно будет. А если не нужна башка - махай палкой , можт как в данном случае ее лишишься. Потом 10 тысяч. выплатят семье и на похороны не хватит...
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
69 лет а что ему дома не сиделось ?
Дочь-разведёнка и внуки маленькие у него были. Он им всю дорогу помогал. А так как сам по воспитанию был прожжёный коммунист, то бросился с палкой на вооруженного преступника
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 14:40
С такой системой отслежки через спутник и не нашли ????? Значит свои и стырили
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
Дочь-разведёнка и внуки маленькие у него были. Он им всю дорогу помогал. А так как сам по воспитанию был прожжёный коммунист, то бросился с палкой на вооруженного преступника
Да уж... коммунист , а погиб за мошну пауков - капиталистов....
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 14:51
В ответ на комментарий пользователя
Косящий под бывшего ФСБшника Саша Быстров сам рад обворовать любого своего охранника, хоть живого, хоть мертвого. Какая компенсация? 10 тысяч, положенных по обязательной для охранника страховке на случай гибели или увечья? А почему вооруженная гнр не успела? Тоже, небось, от Лады-Безопасность была приставлена? Почему у охранника рабочее место не было укреплено металлической дверью и бронестеклом? Сэкономили? Ничего весомого от Быстрова семья охранника (разведённая дочь с малолетними детьми) никогда не получит. Очередной фарс. А вот медальку, может, и дадут. Это же не за счёт ЧОО, а за счёт государства
[***]
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
Косящий под бывшего ФСБшника Саша Быстров сам рад обворовать любого своего охранника, хоть живого, хоть мертвого. Какая компенсация? 10 тысяч, положенных по обязательной для охранника страховке на случай гибели или увечья? А почему вооруженная гнр не успела? Тоже, небось, от Лады-Безопасность была приставлена? Почему у охранника рабочее место не было укреплено металлической дверью и бронестеклом? Сэкономили? Ничего весомого от Быстрова семья охранника (разведённая дочь с малолетними детьми) никогда не получит. Очередной фарс. А вот медальку, может, и дадут. Это же не за счёт ЧОО, а за счёт государства
А еще раньше в ЛадаБезопасность тем, кто отработал в организации 10 лет, медальки давали. А потом хоп-и перестали давать. Экономию навели. А Быстров о какой-то компенсации рассуждает. Смешно читать. Если бы это не было так грустно
Согласны с автором?
Самарский19 сентября 2017, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
мда, читаешь коментарии и диву даешься, насколько измельчали людишки.
Если ты не измельчал -иди, кидайся грудью - тебе тоже медальку мож дадут.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 18:36
красава
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 19:20
А напротив то сбер и там охрана, в метро антитеррористическую усиленную службу несут и даже в восемь вечера очень людно. Грабитель девять раз стреляет и три минуты возится. как ещё сотрудниц не убил. Полиция в Самаре проверку не прошла, потому что борется только с торгашами, а на реальную оперработу времени нет.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 19:21
Вообще то это летальный случай на работе и ФСС должен выплатить 1млн.
Согласны с автором?
77719 сентября 2017, 20:03
Конечно молодец дедуля, что не трус. Но это было очень глупо! Какой смысл лезть с дубинкой на ствол, защищая чужие деньги? Легче будет родным от компенсации мизерной и слов благодарности? Был бы реально поумнее, не лез бы, а вышел и пошёл за ним незаметно. Больше примет бы запомнил, да что угодно. Его бы не убивал никто . Отлично видно на видео, что стрелял после удара дубинки в пистолет ( тоже глупо стучать по металлу, раз решился нужно было по запястью)
Согласны с автором?
Жбан19 сентября 2017, 20:25
К сожалению человек погиб зря и ради чужих денег, даже часть которых его родным не достанется. Но это никак не делает меньше его поступок героя, да он был пенсионером, да на пистолет с палкой лезть глупо, но он выполнил свой долг за который расписался в трудовом договоре. Сейчас должно быть стыдно банку и его работодателям! Если его родным не будет выплачена компесация по 1 милиону долларов каждому предлагаю байкотировать банк и обоссать всех его работников
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 21:15
В ответ на комментарий пользователя
Смотрите его среди ипотечников военных или ментов, уволенных за провинности какие нибудь.
Просто пенсионер. Конечно, из силовиков. Дубинушку как веник держал в парной. Подстава чистая. Даже нехлопотно как-то сделал свое дело чистильщик.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 21:16
что за дебил этот жбан. забаньте етого идиота пожалуйста. противно читать что он пишет
Согласны с автором?
греф19 сентября 2017, 21:43
Вызванная кнопкой подмога разминулась с грабителем буквально на несколько секунд и прибыла в банк примерно в 19:54(с) круто
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 21:44
В ответ на комментарий пользователя
мда, читаешь коментарии и диву даешься, насколько измельчали людишки.
[***]
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
К сожалению человек погиб зря и ради чужих денег, даже часть которых его родным не достанется. Но это никак не делает меньше его поступок героя, да он был пенсионером, да на пистолет с палкой лезть глупо, но он выполнил свой долг за который расписался в трудовом договоре. Сейчас должно быть стыдно банку и его работодателям! Если его родным не будет выплачена компесация по 1 милиону долларов каждому предлагаю байкотировать банк и обоссать всех его работников
Ты сам поезжай к этому отделению банка и обоссы им всю входную дверь.
Согласны с автором?
Валентин19 сентября 2017, 22:19
В ответ на комментарий пользователя
мда, читаешь коментарии и диву даешься, насколько измельчали людишки.
Не людишки измельчали ! А жизнь обесценилась ! Чужое бабло не родина , за него жизнь отдавать , не стоит.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 23:34
В ответ на комментарий пользователя
Молодец мужик!
Ты дурак 89-го уровня .
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 23:35
В ответ на комментарий пользователя
"Приметы подозреваемого: рост 175 см. худощавого телосложения, возраст до 30 лет.
Был одет: куртка болотного цвета с капюшоном, джинсы светло-голубого цвета, ботинки черного цвета, через плечо висела сумка черного цвета. На лице силиконовая маска, речь русская без акцента."

Ну прям вылитый я, только без маски. Под такое описание пол-самары подходит.
Полмира подходит .
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 23:39
В ответ на комментарий пользователя
К сожалению человек погиб зря и ради чужих денег, даже часть которых его родным не достанется. Но это никак не делает меньше его поступок героя, да он был пенсионером, да на пистолет с палкой лезть глупо, но он выполнил свой долг за который расписался в трудовом договоре. Сейчас должно быть стыдно банку и его работодателям! Если его родным не будет выплачена компесация по 1 милиону долларов каждому предлагаю байкотировать банк и обоссать всех его работников
С каких это пор и в каком трудовом договоре ,обговариваются условия ,умереть за бабло какой то грымзы?
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 00:02
Кавалер ордена "Слабоумие и Отвага!"
Согласны с автором?
Г ?20 сентября 2017, 00:13
В ответ на комментарий пользователя
А можа сам быстров и грабанул ? А 69летне му деду не дал брони к
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
Охранникам платят как вахтерам, соответственно и поступать надо так же, есть тревожная кнопка нажми , нет - звони 01, 02, 03 когда уже все свалят и безопасно будет. А если не нужна башка - махай палкой , можт как в данном случае ее лишишься. Потом 10 тысяч. выплатят семье и на похороны не хватит...
Большинство т.н. "охранников" по сути - пугала. Что молодые доходяги, что деды-пенсионеры.
Согласны с автором?
Дмитрий20 сентября 2017, 12:27
А теперь прикиньте, как власть у нас боится простых людей - даже охранники не имеют разрешения на оружие, а жулики ходят преспокойно со стволами.
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 23:26
Отдать свою жизнь за чужие деньги БРЕД!
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2017, 20:36
Поймают вора-убийцу рано или поздно только жизнь не вернёшь....
Согласны с автором?