Самарцам расскажут как переехать в собственный коттедж

Итак, исходные данные - семья из четырех человек. Мама, папа, сын и дочь. Сумма покупки равна цене продажи городской двухкомнатной квартиры в приличном районе.

Желания - небольшой дом за городом, в поселке с инфраструктурой, с хорошим земельным участком. Важно, чтобы сады, школы и больницы находились в адекватной доступности. Недалеко от города, и важно наличие рейсовых автобусов и маршрутных такси.

Цель - не погрязть в проблемах, скрытых за красивыми фасадами рекламных слоганов застройщиков коттеджных поселков. Нужен добротный, простой и удобный для проживания дом.

У многих самарских семей, решивших перебраться за город, возникают одинаковые проблемы.

Во-первых, застройщик заявляет о наличии в охраняемом поселке всей инженерной инфраструктуры. На деле оказывается, что газ и электричество непосредственно к участку не подведены, а за право подключения нужно заплатить администрации поселка круглую сумму, и это не считая стоимости работ и материалов. В итоге затраты покупателей увеличиваются на незапланированные полмиллиона рублей.

Во-вторых, коттеджный поселок на деле оказывается непонятной коммуной. На какие-то маловразумительные нужды каждый месяц собираются деньги при помощи квитанций на коммунальные платежи. А на вопросы об отчётности о расходах следуют угрозы вырубить электричество несговорчивым хозяевам.

Так и получается, счастливые обладатели загородных домов получают ряд испытаний, от которых остается не только неприятный осадок, но и ощутимая дыра в бюджете.

И вот после всех этих неурядиц особенно хочется тщательно выбрать не только дом, но и коттеджный поселок, в котором планируется жить.

На важные вопросы о выборе оптимального жилья и о сложностях поиска дома, соответствующего целям покупателей, отвечает Александр Марков, застройщик коттеджного поселка “Уютный” в с. Красный Яр.

Какие основные преимущества вашего коттеджного поселка? Что может привлечь в нем семью из 4 человек, решившую перебраться жить за город?

Наше основное преимущество в том, что поселок - не изолированный островок цивилизации в чистом поле, а что-то вроде отдельного микрорайона на окраине районного центра Красный Яр. Причем этот центр расположен всего в 25 км от г. Самары.

В Красный Яр ходят рейсовые автобусы и маршрутки от автовокзала каждые полчаса. Здесь есть больница, поликлиника, два детских сада и хорошая школа, известная своими успешными выпускниками. До центра села - 10-15 минут пешком. В Красном Яру работает несколько служб такси, которые доставят желающего не только по Красному Яру, но и в любую точку Самарской области. Кроме того, в поселении имеется большой спортивный комплекс, конно-спортивная школа, Дом культуры, несколько торговых центров и множество секций и кружков для детей. Так что с инфраструктурой здесь все в порядке, проверять ничего не требуется. Наш коттеджный поселок достаточно развитый - уже построено более 90 домов, и большая часть их уже заселена.

Что нужно в первую очередь сделать человеку, если он решил приобрести собственный дом? И почему люди покупают дома в “Уютном”?

В нашем поселке мы продаем готовые дома либо строим их под заказ по проекту заказчика. Приезжая на место, покупатель знакомится с уже построенными домами, и если он доволен качеством и расположением какого-то из них, то может выбрать для себя готовый дом либо заказать строительство нового.

Наше конкурентное преимущество – цена, качество и расположение поселка. Мы не экономим на себестоимости стройматериалов и услуг. Однако при этом дом, который стоит у нас вместе с участком 3,5 млн. рублей, у некоторых конкурентов стоит от 5 млн. рублей и выше.

Мы прямо говорим о том, что мы не стремимся к званию «элитное жилье», наш поселок ориентирован на семьи с совершенно разными доходами. Кто имеет возможность приобретает дома 130-150 м.кв, самостоятельно или с нашей помощью строят гаражи, бани, спортзалы, бассейны. У кого доходы скромнее – приобретают дома с меньшей площадью или таунхаусы , а дальнейшее обустройство территории участка откладывают на лучшие времена. В нашем поселке проживает много молодых семей с маленькими детьми, людей среднего возраста. У нас добротные дома и цель - комфортное проживание семей. Закрытые территории и дорогие поселки - это не про нас.


А можно купить у вас участок и самому построить дом?

В “Уютном” мы продаем либо готовые коттеджи, либо участки с условием строительства дома нашими силами. И делаем это вот по каким причинам. Человек, далекий от строительства, не сможет нормально построить дом. Где он почерпнет знания, в Интернете? Если покупатель привлечет строительную организацию, то в итоге постройка дома обойдется ему не дешевле, чем купить у нас готовый коттедж.

Если просто купить земельный участок, потом подвести к нему коммуникации, потом построить на нем дом, то смета выйдет заоблачная. Ни о какой продаже квартиры в Самаре и на эти деньги строительстве дома речи уже не идет.

А в нашем коттеджном поселке мы в свое время комплексно подвели коммуникации, поэтому стоимость затрат на это оказалась значительно меньше, чем подведение к одному участку. Плюс земля для строительства покупалась оптом, и потому вышла дешевле, чем если покупать участки по отдельности.

Кроме того, наши специалисты по строительству имеют большой опыт в работе с технологией строительства домов и трудятся в нашей организации уже много лет. А расценки наемных строительных бригад или известных строительных фирм при заказе строительства одного дома на порядок выше , чем стоимость работ наших сотрудников для нашей организации. И последний аргумент - покупатель при покупке у нас дома или участка и строительстве дома нашими силами не несет организационных и логистических расходов: проживание строителей, закупка и доставка материалов, услуги спецтехники и розничных закупок. В итоге человек, строящий дом самостоятельно на приобретенном земельном участке, переплатит минимум 20% от нашей цены. Мы построили уже более 90 домов, и наши рабочие процессы давным-давно отлажены.

А какие технологии вы используете при строительстве домов? Какие-то новые, современные?

Мы не используем никаких новых технологий, а применяем только проверенные временем способы. Сейчас существует много разных технологий быстровозводимых домов. Но наша технология строительства из бетона, газобетона и кирпича всем известна и применяется со времен наших дедов . Газобетон в Германии применяется в строительстве уже с 40-ых годов XX века . Газобетон - прекрасный утеплитель, который широко используется для строительства несущих стен не только в малоэтажном строительстве , но и в строительстве многоэтажных домов. Стоит отметить, что этот материал требует четкого соблюдения технологий при работе с ним ,но большинство строителей для экономии времени и денег не исполняют рекомендаций специалистов. При строительстве домов в Уютном происходит четкий контроль за армированием стен, углов и правильной связке газобетонной стены с кирпичной.

Много ли в поселке типовых домов? Какой у покупателя выбор?

Выбор планировок и домов широкий. Наиболее полюбился нашим покупателям проект, в котором 3 спальни на втором этаже, 1 спальня на первом . На первом этаже кухня-гостиная, коридор, прихожая и котельная. И такой коттедж существует в 3 вариантах:

1) дом площадью 111 кв. м - стоимостью 3 500 тыс.рублей;

2) дом площадью 125 кв. м - 3 750 тыс.рублей;

3) дом площадью 138 кв. м - 3 950 тыс.рублей.

Коттеджи имеют возможность пристройки террасы из кухни-гостиной.

Смысл нашего проекта таков - хорошие, добротные дома по доступной цене.

+7 (927) 687-99-91
Ежедневно с 8.00 до 20.00

уютный коттедж.рф