В Совете Федерации обсудили развитие системы образования Самарской области

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов отметил, что в регионе крайне необходимо строительство школ в городах и районах в шаговой доступности. Благодаря этому станет возможно ликвидировать вторые смены в образовательных учреждениях и обеспечить досуговую занятость детей во второй половине дня.

Александр Фетисов также сообщил, что властям губернии за два месяца смогли привлечь в сферу образования около 0,5 млрд. рублей из федерального и областного бюджетов.

Комиссия Совета Федераци РФ рекомендовала министерству просвещения РФ рассмотреть возможность софинансировать строительство школ в Самарском регионе. Так, в 2020 году в Тольятти планируется посроить школы на 1600 мест, а в 2021 - школы в Самаре на 1360 мест, в пгт Новосемейкино на 675 мест и дополнительно еще одно общеобразовательное учреждение в Тольятти на 675 мест.

Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что команда Дмитрия Азарова на сегодняшний день сделала многое для развития Самарской области.