Самару в декабре ждет природный катаклизм и «пятнистые осадки»

Не успел в областной столице выпасть снег, как погода подготовила для самарцев новые сюрпризы. Резкие температурные скачки и отклонения от нормы – такой будет первая половина декабря в 63 регионе. Об этом сообщает Приволжское УГМС.

- Сегодня, 2 декабря, в Самаре будет достаточно облачно, но с прояснениями. Ожидаются осадки в виде мокрого снега. Ветер будет дуть с северо-запада с порывами до 12 метров в секунду. Столбит термометра опуститься до -8 градусов. Также метеорологи предупредили горожан о возможном образовании льда на пешеходной зоне. Завтра, 3 декабря погода особо не измениться,- уточнили синоптики.

По данным главного метеоролога страны, текущий декабрь принесёт на значительную территорию России аномально тёплую погоду, выпадение осадков будет неравномерным.

- Если говорить о температурном режиме, на 40% территории РФ температура в декабре будет выше нормы. Это касается многих городов России – Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода и Самары. Распределение осадков будет «пятнистое», - сказал и.о. руководителя Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Многие горожане не удивились прогнозу. По словам самарцев, им надоели температурные скачки, так как они влияют на самочувствие. А некоторые автовладельцы получили порцию негатива в связи со снегопадом.

- Климат стремительно меняется. Когда же будет все устойчиво, - пишет Олег Н.

- Больше 40 километров в час ехать не получается, машину заносит. Где коммунальщики, на улицах просто ледяной ад, - возмущается Роман К.

- Не так давно пост был, что власти технику закупили и к зиме готовы. Стесняюсь спросить, где всё то, - говорит Алла Д.

Напомним, на очистку автомобильных дорог от снега власти Самары потратят 400 миллионов рублей. Подрядчик должен будет выполнить работы по содержанию автомобильных дорог местного значения и элементов их обустройства на территории Самары, а также вывозить снег, обрабатывать трассы противогололедными смесями и обслуживать дорожные знаки. Победитель станет известен 18 декабря.