Дмитрий Азаров организовал встречу с лучшими студентами региона

На встрече, которая прошла 27 января, студенты рассказывали о своих планах на будущее и предлагали инициативы по развитию региона.

Встреча была приурочена ко Дню студента - празднику, который официально закрепился указом Президента 15 лет назад.

Сейчас в Самаре благодаря целой системе вузов и ссузов образование получают более 170 000 студентов. При этом вузы проводят активную научную деятельность и разрабатывают технологии будущего. Например, группа студентов Самарского университета "RocketLAV" разрабатывает экспериментальные ракеты, в конце прошлого года одержали победу в парижском конкурсе среди молодежных технических клубов. Их проект экспериментальной ракеты TSR 2.0 члены жюри признали лучшим.

На встрече Губернатор отметил, что талантливые студенты - надежда региона и всей страны. Азаров также подчеркнул, что в Самарской области внимание властей направлено на создание условия всесторонней реализации молодежи в сферах творчества, науки и общества.

В регионе уже действуют программы по выявлению и развитию талантов у детей, которые помогают ребятам воплощать идеи в проекты - "Взлет", "Орбита" и "Полет". Как отмечает сам Глава региона, условия у нынешней молодежи для получения знаний сейчас гораздо более комфортные, чем даже 30 лет назад, и этот мощный толчок развития стал возможен благодаря нацпроекту "Образование".

На встрече в течение трех часов учащиеся вузов и ссузов задавали вопросы Губернатору и Председателю совета ректоров и представляли собственные проекты.

По итогам беседы Глава региона поблагодарил студентов за их активность на встрече и научно-образовательную деятельность и пообещал, что предложенные инициативы будут рассмотрены и попадут в проработку.