Официально: В Самарской области запретили охотиться на диких собак

Сегодня, 29 января, в Самаре официально запретили охотиться на диких собак. Решение было принято депутатами на заседании Губернской думы. Поправки в законодательство предложил внести Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Напомним, охота на диких собак в 63 регионе не было запрещена, однако самарский департамент охоты и рыболовства посчитал, что стаи диких собак являются потенциально опасными для людей. Помимо этого животные стали причиной уменьшения численности косуль. В связи с этим департамент разрешил на них охоту.

По словам чиновников, в зимнее время лесные животные ищут пищу. Они приближаются к поселкам, а там становятся добычей диких собак. В связи с этим егерям выдали лицензию на отстрел.

Однако история возмутила губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

- Узнал из СМИ о пресс-релизе департамента охоты, в котором говорится о разрешении на отстрел диких собак. Возмутительная история. Стал разбираться, в чем дело. Оказалось, что в принятом несколько лет назад региональным законе дикие собаки были отнесены к «охотничьим ресурсам». Считаю это недопустимым. В ближайшие дни внесу в Губдуму законопроект, исключающий возможность таких действий, - написал в твиттере Дмитрий Азаров.