Самарцам пригрозили вводом пропусков в случае несоблюдения режима самоизоляции

Уже начиная с сегодняшнего дня, 15 апреля, власти увеличат контроль за тем, как жители Самары соблюдают режим самоизоляции. Об этом рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. По его словам, в последние дни дисциплина жителей в этом вопросе заметно ухудшилась.

И это при стремительном росте заболевших коронавирусом в регионе — только за прошедшие сутки симптомы COVID-19 подтвердили сразу у 11 граждан. Многие случаи — из контактной группы. С начала эпидемии в Самарской области зафиксировали 40 случаев заболевания коронавирусом.

Между тем, режим самоизоляции в Самарской области продлили до 19 апреля. Условия те же: граждане, которые в этот период не работают, могут покидать свои дома только в особых случаях — например, при посещении аптеки или магазина. Те же граждане, которые вернулись из-за границы или других регионов страны, должны самоизолироваться на 14 дней.

С момента введения режима самоизоляции в регионе самарские полицейские выписали нарушителям режима уже 244 штрафа (от 15 тысяч рублей). Губернатор подчеркнул, что если граждане и дальше будут игнорировать ограничения, в области применят систему ограничений с разрешениям, которую ранее протестировали в Кинеле.