«АвтоВАЗ» может перейти на четырёхдневку

Руководство «АвтоВАЗа» заявило о переходе на четырёхдневную рабочую неделю с 29 июня этого года. Таким образом руководство предприятие намерено сохранить рабочие места, пишет сегодня, 23 апреля, Интерфакс со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Как сообщает издание, в «АвтоВАЗ» это решение объясняют негативными прогнозами рынка в ближайшие два месяца. Помимо этого, аналитики ожидают снижение спроса в отрасли до 50%.

Пока что решение называют «предварительным». Такое заблаговременное оповещение «АвтоВАЗ» был вынужден сделать из-за особенностей законодательства – об изменении трудового процесса работников необходимо оповещать за 2 месяца.

При этом руководство предприятия надеется, что в случае эффективной помощи от властей российскому авторынку на предприятии могли бы оставить пятидневку и после 29 июня.

Напомним, «АвтоВАЗ», как и большинство предприятий в области был закрыт в конце марта. Однако затем из-за относительно благоприятной ситуации с коронавирусом он возобновил свою работу сначала частично, а с 13 апреля – полностью.