В Роспотребнадзоре рассказали, кто чаще всего в Самарской области болеет коронавирусом

В региональном оперативном штабе по предупреждению коронавируса Самарской области рассказали о том, кто попал в группы рисках заболевания коронавирусом и у кого опасное заболевание находят чаще. Может показаться странным, но пенсионеры от этого количества больных составляют меньше трети. И это несмотря на то, что именно их сразу отправили в условия жёсткой самоизоляции, запретили выходить из дома и были готовы снабжать продуктами, а также всем необходимым. Ну, понятное дело, они особо-то не слушались и продолжали заниматься своими повседневными делами.

35% составили представители неработающего населения — то есть дети и студенты. 15,2% - работающие граждане, и целых 13,7% - это медицинские работники. Причём не только врачи, но и водители «скорой помощи», а также служащие регистратуры.

Напомним, что к сегодняшнему дню, 27 мая, в Самарской области было зарегистрировано 2205 случаев заражения коронавирусом. Говорить о том, что пик в регионе преодолён пока рано — учитывая тот факт, что цифры суточного прироста каждый день меняются то в большую, то в меньшую сторону. Снижение отмечается с воскресенья, когда был зафиксирован самый крупный прирост — 121 человек, и до вторника количество заразившихся уменьшалось, остановившись на отметке в 87 человек. Но как поведёт себя кривая заболеваемости, пока неизвестно.

Известно, что почти 43,4% всех пациентов переносят коронавирус бессимптомно, а 54,5% болеют коронавирусом в средне-тяжелой форме.